8872

Прощайте, мальчики

В среду в городской мечети Аксу прошло прощание с братьями 2004 и 2008 годов рождения, утонувшими в субботу при купании в неположенном месте: старший брат пытался спасти младшего.

Прощайте, мальчики
Фото: newsbel.by

Как сообщала наша газета, несмотря на то, что всю пятницу по Иртышу и Усолке курсировали катера и лодки с сотрудниками ДЧС на борту, которые подплывали к купавшимся в опасных местах гражданам и объясняли, что те могут погибнуть, за выходные на Иртыше утонуло пятеро детей. Все - на диких пляжах. Утонувшие братья отдыхали вместе с родителями. Это во всех отношениях благополучная семья, мальчики учились в школе для одаренных детей. Но река никому не прощает ошибок.

Поисковые работы начались сразу же. На место примчались три группы водолазов, спасатели, полицейские, добровольцы - всего более 80 человек. Однако, как рассказал заместитель начальника оперативно-спасательного отряда ДЧС области Серик ШЕРИЯЗДАНОВ, сильное течение, а также большое количество коряг в этом месте не давали водолазам нормально осматривать дно. Тело младшего мальчика всплыло первым - утром 16 июля его обнаружила поисковая группа на лодке, в которой вместе с волонтером был отец погибшего. Тело старшего река отдала вечером того же дня.

По данным ДЧС, с начала купального сезона в Павлодарской области утонули 16 человек, в том числе восемь детей. Но люди продолжают купаться в неположенных местах, срывая запрещающие знаки.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть