1130

Предупреди и предотврати!

C начала года в Алматы заблокировано 128 сайтов по продаже синтетических наркотиков.

Предупреди  и предотврати!
Фото: arnapress.kz

За полгода по линии борьбы с наркоманией полицейские южной столицы выявили 76 фактов сбыта наркотиков. Обороты наркобизнеса внушительные: изъяли более 62 килограммов наркотиков, из них 669 граммов героина, 24 килограмма гашиша и 36 килограммов марихуаны.

Проведенная работа - результат мониторинга интернета и выявления сайтов по распространению наркотических средств. В этом году установлено 138 таких сайтов, сообщил начальник управления по противодействию нар­копреступности департамента полиции Алматы подполковник полиции Талгат БЕРКИНБАЕВ.

Кроме того, сигналы о сбыте наркотиков полицейские теперь могут принимать от неравнодушных граждан через специальное мобильное приложение.

- Мы совместно с компанией ТОО “KazCyberSystems” разработали приложение Stoptraffic, которое позволяет отправлять фото- и видеосообщения или текстовую информацию о фактах и преступных намерениях в сфере наркобизнеса. Пока эта система работает в Алматы, но есть дальнейшая перспектива функционирования ее на территории страны, - сообщил Беркинбаев.

Как работает это приложение? В нем отправитель анонимно может сообщать о местах нахождения “тайников”, то есть закладок наркотиков, возможном их употреблении, сбыте, перевозке, об адресах проживания подозреваемых в наркопреступлениях. Кроме того, это приложение позволяет только отправлять сообщения, не вступая в переписку с пользователями.

Приложение Stoptraffic уже доступно для устройств, работающих на ОС Android в PlayMarket; в дальнейшем планируют разработать приложение и для Iphone.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее