7291

Приключения “лексуса”

Белому внедорожнику 2013 года выпуска с номером шасси JTJHY00W204129422 стоимостью 145 тысяч долларов судьба уготовила быть постоянно украденным. Причем в какую бы страну он ни попадал. Но самое печальное в жизни этого красавца то, что ни один из хозяев даже не пытался его вернуть.

Приключения “лексуса”
Тот самый злополучный “лексус”.

В Павлодаре при невыясненных обстоятельствах крутой внедорожник оказался в феврале 2014 года уже с перебитыми номерами кузова. Что не смутило двух приятелей - Валерия ЕРМАКОВИЧА и Сергея КОВАЛЬСКОГО, которые решили приобрести машину по дешевке для перепродажи.

Сергей Ковальский.

Сначала “лексус” оформил на себя Ермакович, имевший, по всей видимости, связи в полиции. На это указывает тот факт, что 20 мая 2014 года постановлением старшего следователя по ОВД СУ ДВД Павлодарской области подполковника полиции ЖУСУПОВА внедорожник был приобщен к уголовному делу по факту мошеннических действий и незаконной продажи в качестве вещественного доказательства. Тем не менее 14 июня того же года “лексус” был спокойно поставлен на учет и зарегистрирован за Ермаковичем с госномером 463 СРА 14.

В тот же день машину по договору купли-продажи должны были переоформить на сестру Сергея - инвалида первой группы. Однако как только женщина явилась в управление дорожной полиции, “лексус” тут же арестовали и забрали на стоянку КГКП “Горкомхоз” горотдела ЖКХ. Там он простоял четыре года, несмотря на то, что еще 25 января 2015 года уголовное дело по факту продажи угнанного автомобиля было приостановлено в связи с тем, что не удалось установить, кто же его угнал.

- Как только машину забрали на штрафстоянку, я поехал на “Камкор-авто”, - рассказывает Сергей Ковальский, представляющий интересы своей сестры. - Посмотрели по номеру двигателя, который не перебивался, сделали запрос в Бельгию. Бельгия дала ответ, что машине с таким номером двигателя соответствует такой-то номер кузова. Попросил своих друзей в Москве, они пробили номер кузова и сказали, что машина украдена из автосалона “Автокар” в Мытищах. Связался с “Ингосстрахом” в России. Там мне сообщили, что уже выплатили за “лексус” деньги, что у них по 80 машин в день угоняют и они за этим “лексусом” в Казахстан не поедут, потому что нужно оформлять кучу запросов через Генпрокуратуру.

А 13 февраля 2018 года “неустановленные сотрудники полиции путем подделки подписи начальника следственного управления ДП Павлодарской области ЕРЕЖЕПОВА Е. М.” “лексус” со стоянки “Горкомхоза” украли.

- 14 декабря 2018 года я поехал на автостоянку посмот­реть, что там с машиной, - вспоминает Сергей Ковальский. - В прокуратуре мне выдали бумагу, разрешающую забрать “лексус” под сохранную расписку в связи с тем, что он очень дорогой и на штрафстоянке не могут обеспечивать его качественное содержание и полную сохранность. Приехал, а на том месте у забора, где я его оставлял, автомобиля нет. Обошел всю стоянку, подхожу к охране, посмотрели по журналу и выяснили, что 13 февраля 2018 года его выдали некоему ХАМИТОВУ. Тут же написал заявление в департамент полиции по факту кражи машины. 15 декабря возбудили уголовное дело в отношении неизвестных лиц, сестру признали потерпевшей. Сказали, что нашли Хамитова, но тот пояснил, что какие-то люди из Новосибирска попросили его забрать машину со стоянки по разрешению департамента полиции. Любопытно, что этот Хамитов забирал машину без техпаспорта, оригиналов ключей, на сигнализации - я пятую “пандору” поставил, чтобы ее еще раз не угнали. Внаглую загрузил на портал, а все камеры на штрафстоянке в тот день, как водится, были отключены.

Согласно комплексной судебно-технической экспертизе документов было установлено, что оттиски прямоугольного штампа и круглой печати в представленном мошенниками письме от имени Ережепова подлинные. Однако подпись Ережепова, как установило следствие, поддельная и вообще начальник следственного управления больше двух месяцев, с 10 января по 18 марта 2018 года, находился на больничном.

21 февраля этого года в отдельное производство были выделены материалы дела по факту превышения должностных полномочий сотрудников полиции, которое 28 марта было переквалифицировано на статью “подделка, изготовление или сбыт поддельных документов”.

Уголовное дело по факту кражи машины, так же, как в свое время и уголовное дело по факту ее незаконной продажи, в настоящее время прервано в связи с “неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение”. Сергей Ковальский и его сестра вернуть эту машину не очень-то и стремятся.

- Следователи мне сказали, что “лексус” сейчас катается в Алматы: он у таких людей, у которых его уже не отберешь, - утверждает Сергей.

Ковальские попытались взыскать с департамента полиции Павлодарской области, Минфина, “Горкомхоза” и горотдела ЖКХ вместо автомашины деньги в размере 40 миллионов тенге - на основании маркетинговых исследований ТОО “Сараптама-ПВ” от 21 февраля 2019 года сейчас такая среднерыночная стоимость Lexus LX-570. Однако суд пришел к выводу, что “вина в причинении вреда истцу ответчиками не установлена”, и в удовлетворении иска отказал.

Интересно, кто те люди, у которых сейчас этот “лексус”, ни разу не доставшийся своим хозяевам честным путем? И кто его в следующий раз угонит?

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и Сергея КОВАЛЬСКОГО, Павлодар

Поделиться
Класснуть