1473

Бережёного спрей бережёт

В Кызылординской области с начала лета уже 16 жителей поступили в медучреждения с подозрением на опаснейшее заболевание, переносимое иксодовыми клещами, - конго-крымскую геморрагическую лихорадку.

Бережёного спрей бережёт
Фото: news-r.ru

У пяти таких пациентов диагноз ККГЛ подтвердился лабораторно, в одном случае исход болезни оказался летальным.

- Конечно, всем пациентам с диагнозом “подозрение на конго-крымскую геморрагическую лихорадку” оказывается необходимое лечение, все эти люди проходят обследования, находятся сколько нужно в стационаре, - говорит главный врач областной инфекционной больницы Айна МУХАМБЕТОВА. - Больницы Кызылординской области полностью обеспечены медицинскими препаратами для лечения таких пациентов. Но важно еще, чтобы жители области соблюдали особые меры безопасности в сезон активности клеща. На природе, даче, в местах выпаса скота нужно обязательно носить головные уборы, надевать рубашки с длинными рукавами, закрытую обувь. Если придерживаться этих мер, то вероятность получить укус клеща будет ниже.

С начала летнего сезона уже 725 жителей Кызылординской области обратились в больницы и поликлиники с укусами клещей.

- В 2019 году на территории нашей области выявлено 133 неблагополучных по ККГЛ населенных пункта с высокой активностью и зараженностью клещами, - предупреждает заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Габит ЖАНАБАЕВ. - Во всех этих селах и округах с 8 апреля по 12 июня шли дезинфекционные работы. Осенние работы по уничтожению клещей планируется провести в период с августа по октябрь. Средства на это выделяются.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть