3962

Ювелирная работа

Владельцы ювелирного бутика в Жезказгане долго не могли понять, почему их торговая точка перестала приносить доход, пока не провели ревизию и не выяснили, что из отдела пропала куча драгоценностей. Работавшая у них в течение десяти лет продавец призналась: сдавала золото в ломбард, а деньги тратила на внебрачную связь.

Ювелирная работа
Фото: 2.bp.blogspot.com

Хозяева отдела полностью доверяли продавцу. По заведенным ими же правилам входить в отдел просто так не могли не только посторонние, но даже они сами: общались строго через прилавок. Прежде чем выйти в туалет, продавец закрывала витрины на ключ, который запирала в сейф, и только потом покидала рабочее место. За бутиком велось видеонаблюдение, поэтому работница не рисковала нарушать инструкции. Однако она все же умудрилась поживиться чужим добром.

Однажды владельцы решили провести ревизию. Во время ее проведения выяснилось, что пропал товар на общую сумму 16 миллионов 682 тысячи тенге: золотые и серебряные украшения с драгоценными камнями, а также футляры. Работница прилавка призналась, что в течение двух лет воровала ювелирные изделия и сдавала их в ломбард. Как узнала от нее хозяйка, деньги она тратила на гулянки с любовником, которого угощала дорогими спиртными напитками. Поначалу продавец обещала погасить ущерб и просила не говорить о ее похождениях мужу. Но время шло, а денег хозяева отдела так и не дождались. Поэтому были вынуждены обратиться в полицию с требованием привлечь расхитительницу к уголовной ответственности.

Суд учел показания потерпевших о том, что из-за нечистой на руку работницы их отдел обанкротился. И по окончании разбирательств признал подсудимую виновной в присвоении и растрате вверенного имущества. В наказание она получила семь лет лишения свободы. Ей также надлежит возместить ущерб бывшим работодателям.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть