1152

Сорок семь по Цельсию

Кызылординцев, переживших 1 июля аномалию в виде 47 градусов на уличных термометрах, ожидает новый наплыв жары.

Сорок семь по Цельсию
Фото: drive2.ru

- 1 июля в Кызылорде температура воздуха составила 46,6 градуса, - рассказала прессе начальник отдела областного филиала РГП “Казгидромет” Айгерим ЖУКЕЛОВА. - А на преобладающей территории области зафиксировано 42-47 градусов. Только в северной части региона, в Аральском районе, температура воздуха была около 39 градусов.

4 июля в Кызылординской области ожидаются спад температуры, дожди и грозы. Дневная температура воздуха, по прогнозам, составит 30-35 градусов днем и 15-20 градусов ночью.

- Но во второй и третьей декадах июля жителей региона снова ожидает повышение температуры до 45-46 градусов, скорость ветра составит 15-20 метров в секунду, - уточнила Жукелова.

Население области предупреждают, что, несмотря на жару, не нужно купаться в незнакомых водоемах. Это чревато последствиями.

- С начала года в приаральском регионе зарегистрировано 17 несчастных случаев на воде: во время рыбалки утонули трое, в не предназначенных для купания местах - девять человек, при несчастных случаях - двое детей и двое взрослых, при неизвестных обстоятельствах - один человек, - рассказал руководитель ГУ “Южный регио­нальный аэромобильный оперативно-спасательный отряд” Бахыт Ембергенов. - Главной причиной несчастных случаев на воде является нарушение населением правил безопасности. В основном это связано с купанием в неизученных местах, быстрым течением, глубиной рек и каналов, использованием сомнительных плавсредств, незнанием приемов оказания первой помощи утопающим. Поэтому купаться надо там, где это разрешено и где есть спасатели.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть