11451

Тюрьма для Веры

Наш корреспондент выяснил, в каких условиях будет сидеть в сугубо мужской зоне первая оказавшаяся там женщина-зэчка

Тюрьма для Веры
Фото: osnmedia.ru

Перевод 26-летней осужденной Вероники САВЕЛЬЕВОЙиз женской колонии в поселке Жаугашты Алматинской области (ЛА 155/4) в самую суровую в Казахстане аркалыкскую тюрьму вызвал бурю негодования в среде правозащитников. Женщину, преступившую закон, поместили туда,где отбывают наказание одни мужчины, впервые за годы независимости нашей страны.


- Чего такого натворила Вероника? С сокамерницами подралась, как утверждает начальник колонии? Но разве это повод для перевода женщины в мужскую тюрьму на весь оставшийся срок?! - возмущается председатель общественной наблюдательной комиссии по Алматы и Алматинской области Ардак ЖАНАБИЛОВА. - В колониях, включая женские, увы, регулярно происходят стычки, бывает, что заключенные убивают друг друга. Но, как бы там ни было, в наших законах и в международном праве четко указано: женщины должны содержаться отдельно от мужчин - и точка! Ведь могли же отправить Савельеву для исправления в другую женскую колонию, в Шымкенте, например, там есть строгий режим. Зачем в тюрьму-то сажать, причем в ту, где еще никогда не отбывали срок женщины?

- Более того, Веронику Савельеву на весь оставшийся срок - почти два с половиной года - закрыли в одиночку, хотя согласно правилу Нельсона Манделы одиночное заключение не может превышать 15 суток. Это стандарт ООН, который наша страна обязана соблюдать! - продолжает правозащитница. - Мы не уверены, что она там будет в полной безопасности. Где гарантия, что заключенная не подвергнется насилию со стороны зэков-мужчин или сотрудников тюрьмы? Считаю, что это решение необходимо пересмотреть. Тем более что контингент аркалыкской тюрьмы - сплошь рецидивисты.

Информация об этой тюрьме весьма скудная. На бескрайних просторах интернета автор этих строк нашел лишь ее юридический адрес с указанием фамилии начальника да несколько отчетов правозащитников. И тем не менее кое-что нам все же удалось выяснить.

Действительно, учреждение УК 161/12 ДУИС Костанайской области - единственная в Казахстане тюрьма для особо опасных преступников-мужчин, чьи сроки наказания - от 20 лет и больше. Там сидят серийные убийцы, сексуальные маньяки, педофилы и прочие извращенцы. Между тем общий срок Вероники (или Веры, как ее еще зовут) Савельевой не превышает “десятки” в общем режиме, и она, заметим, не является особо опасной преступницей-рецидивисткой.

В аркалыкской тюрьме нет даже самых минимальных условий для содержания женщин. Условия при желании, конечно, можно создать, хотя на это потребуется определенное время. Но вот где так быстро найти чисто женских специалистов, прежде всего медиков? Гинеколога, маммолога и других. В экстренных случаях в эту зону приглашают гражданских врачей из городской поликлиники Аркалыка, но в колонии проблема с медикаментами и оказанием медуслуг. Например, кабинет стоматолога оборудован бормашиной 1988 года выпуска, но этот аппарат не работает уже несколько лет… К слову, здешний зуботехник - он же терапевт.

Учитывая, что Савельева проведет в мужской тюрьме более двух лет, по логике вещей нужно переводить туда на работу и женщин-контролеров из других колоний, ввести в штат сотрудницу воспитательного отдела - по закону сотрудник-мужчина не имеет права досматривать зэчку, обыскивать ее и камеру, где она сидит, и т. д. Кроме того, вероятно, следует обеспечить для Веры и безопасность. В этом плане пока единственный выход - закрыть Савельеву в одиночку. Что в администрации зоны и сделали…

Да, с одной стороны, это тюрьма со всеми ее особыми нравами и распорядками. Но с другой - закон, лишая человека свободы, сохраняет ему все основополагающие права, в том числе на элементарное медобслуживание, общение с родными, качественное питание.

Кстати, о тюремных харчах. Пищу для здешних заключенных готовят повара, переведенные из соседней колонии общего режима, и разносят еду по всем камерам. Меню стандартное: завтрак - каша манная с маслом, хлеб, чай; на обед суп макаронный с мясом, гороховая каша, хлеб, чай; ужинают зэки пшенной кашей с маслом, отварной рыбой, хлебом и чаем. Иногда вместо мяса в тарелках - тушенка, а свежую рыбу заменяют рыбными консервами. Для больных предусмотрено диетпитание: творог, молоко, масло сливочное, колбаса вареная, сыр, яйца вареные, соки.

Что касается встреч с родными и близкими, то согласно отчетам правозащитников аркалыкским сидельцам прак­тически не предоставляют длительных свиданий. Администрация тюрьмы объясняет это тем, что большинство осужденных содержится на строгих условиях. Телефонные переговоры предоставляются лишь в исключительных случаях, однако зэкам разрешают переписку с родными. Но все письма проходят цензуру.

В этой тюрьме содержатся несколько иностранцев, которые жаловались правозащитникам, что не имеют возможности поддерживать связь с посольствами своих стран в Казахстане. Им не предоставляют телефоны и адреса дипломатов.

Наконец, еще один штрих к условиям содержания в этой зоне: коридор, который соединяет административный и режимный корпуса, регулярно заполняют грунтовые воды. Хотя сотрудники тюрьмы и откачивают ее насосами, тем не менее в проходе вечная сырость, а на полу по щиколотку вонючая вода.

Насколько же опасна Савельева, что ее изолировали в мужской тюрьме? Судите сами.

Свой первый срок - год ограничения свободы за хулиганство - уроженка города Аксу Павлодарской области получила, когда ей было 20 лет. Через год ей дали уже 8 лет 3 месяца за кражу и убийство. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области признал Савельеву рецидивисткой, однако позже служители Фемиды Жарминского райсуда Восточно-Казахстанской области, на территории которой она отбывала наказание, рецидив исключили, а срок наказания сократили.

Отбывая наказание, Савельева умудрилась схлопотать еще один срок - 3 года

6 месяцев по части 1 статьи 428 Уголовного кодекса (“неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения”). С новым приговором зэчку этапировали в женскую колонию общего режима в поселке Жаугашты Алматинской области. Посчитав наказание чрезмерно суровым (часть 1 статьи 428 УК преду­сматривает максимальное наказание три года), осужденная Савельева обжаловала приговор, и Илийский райсуд Алматинской области скостил ей срок.

По словам начальника женской колонии ЛА 155/4 подполковника юстиции Думана РАХМАНОВА, Вероника трудоспособная, но работать не хотела. Правила внут­реннего распорядка в целом соблюдала, но при этом нарушала режим содержания. Скрытная по характеру, самовоспитанием не занималась, к администрации относилась уважительно, но не выполняла законных требований сотрудников колонии. За все время отсидки в этой колонии получила три поощрения и 16 взысканий, на основании чего Рахманов присвоил Савельевой третью отрицательную степень поведения и перевел ее в отряд со строгими условиями содержания.

Однако поводом для перевода Вероники в мужскую зону послужили совсем не эти обстоятельства, а банальная драка между сокамерницами. В своем ходатайстве на имя председателя Илийского райсуда Ертаргына САДВАКАСОВА о целесо­образности перевода заключенной Савельевой в тюрьму начальник зоны указал: “Систематичность и совокупность допущенных осужденной нарушений указывают на злостный характер неповиновения. В целях недопущения чрезвычайных происшествий среди спецконтингента, а также стабилизации обстановки в учреждении просим рассмотреть вопрос о переводе осужденной в учреждение полной безопасности”.

В суде Вера Савельева нарушения признала и подтвердила, что ее действительно закрыли в одиночку. Что касается драки, то, по словам молодой женщины, конфликт возник по вине ее сокамерниц. Защищаясь, Вера черенком от лопаты ударила одну из нападавших. Выслушав все стороны, судья удовлетворил ходатайство начальника колонии.

Возмутившуюся таким решением общественность Думан Рахманов поспешил успокоить: мол, это не единичный случай - раньше в аркалыкскую тюрьму уже переводили женщин из колоний в Шымкенте и Караганде. Однако в комитете уголовно-исполнительной системы МВД опровергли слова коллеги, сообщив: Савельева - единственная (во всяком случае, пока) женщина в истории независимого Казахстана, перешагнувшая порог аркалыкской тюрьмы.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть