2104

Смыло напрочь

Жители одного из сел Восточно-Казахстанской области боятся, что рано или поздно их дома рухнут в Иртыш. Недавно река, на берегу которой расположены частные дома, поменяла русло и с приличной скоростью подступает к жилому массиву. Акимат, служба по ЧС только разводят руками: это природное явление - и советуют сельчанам держать документы наготове…

Смыло напрочь
Комиссия установила табличку в метре от обрыва, но сейчас расстояние уже меньше.

Жители улиц Ленина, Трудовой, Шмурыгина села Прапорщиково Глубоковского района с недавних пор боятся дождливой погоды. Шутка ли, каждый раз, когда идет дождь, у них обваливается доб­рая часть приусадебного участка. Дома на этих улицах расположены на берегу Иртыша, и он рушится пугающими темпами.

- Это было в апреле. Однажды утром я встала, глянула в огород и ахнула! - с ужасом вспоминает Екатерина ЖУРТАРОВА, проживающая на улице Ленина, дом 6. - Забор, который был в конце огорода, рухнул вместе с берегом, теперь там крутой высокий обрыв…

Идем к реке. И действительно, до обрыва высотой около 20 мет­ров рукой подать. Вблизи у Екатерины посажен картофель.

- Страшно, - признается женщина. - На огороде работаешь и прислушиваешься к каждому шороху. Началось все в 2018 году. У нас был гравийный пологий берег, мы спускались к Иртышу, купались. Но во время паводка все смыло напрочь, в том числе деревья. В общей сложности за два года обрушилось около десяти метров береговой линии. От крыльца моего дома до обрыва около 40 метров. После каждого дождя берег съедается. А дожди в июне идут чуть ли не каждый день…

Еще с прошлого года жители Прапорщиково бьют тревогу: пишут письма во все инстанции - местный и районный акиматы, прокуратуру, партию Nur Otan. Недавно оставили обращение на блоге акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА.

Любовь СЛЕПУХОВА постоянно делает замеры и уверяет: берег стал обрушаться после того, как появился остров.

Только нынешней весной к ним нагрянула комиссия.

- Целая делегация была. Посмотрели и сказали, что это природное явление и ничего они предпринимать не собираются, - излагает свою версию Екатерина Журтарова. - Держите, дескать, документы наготове. В случае чего нас будут переселять… Но это же не дело! Почему мы должны уезжать из родного поселка? Почему никто даже не предпримет никаких попыток остановить обрушение береговой линии?

По версии Екатерины и ее соседки Любови СЛЕПУХОВОЙ, Иртыш разбушевался после того, как были проведены работы по углублению дна реки. Тогда якобы гравий насыпали по центру, там образовался островок, поэтому быстротечный Иртыш поменял русло.

- Мы считаем, что надо хотя бы попробовать убрать этот островок, - говорит Екатерина. - Понятно, что на берегоукрепление нужны миллионы, которые ради нас никто тратить не будет…

Огород обрывается в реку.

По версии Журтаровой, ниже по течению находится скотомогильник. Где гарантия, что Иртыш не начнет наступать на берег в том районе? А вот выше по течению почти на краю пропасти уже стоит высоковольт­ная опора линии электропередачи.

К слову, в метре от обрыва в огороде Журтаровых комиссия водрузила табличку с обозначением расстояния. 22 июня мы вместе с жителями измерили: метра уже нет.

Екатерина показывает заключение комиссии, в состав которой вошли сотрудники управления природных ресурсов, аким Иртышского сельского округа, чеэсники, главный специалист Иртышской бассейновой инспекции.

Согласно документу от 21 мая специалисты произвели визуальный осмотр береговой линии и пришли к выводу: “Существует угроза дальнейшего обрушения берега, что может привести к обрушению жилых домов, хозяйственных построек, высоковольтной линии электропередачи (расстояние до обрыва около пяти метров)”.

Высоковольтная линия оказалась на краю обрыва.

Восточно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования впоследствии тоже дал свое заключение. Сотрудники ведомства подтвердили наличие “опасного геологического процесса как результат эрозии и разрушения береговых уступов Иртыша в Прапорщиково”.

Казалось бы, не это ли руководство к решительным действиям?! Ан нет. Чиновники только на бумаге рапортуют, что ситуация находится под непрерывным контролем.

“По результатам осмотра даны поручения акимату Иртышского сельского округа об ограничении доступа населения, животных... Установить контрольные марки в границах опасного участка и уведомить людей (а то они не знают! - Е. С.) и энергопередающую организацию о существующей угрозе обрушения берега”, - сообщил начальник областного ДЧС полковник гражданской защиты Нурлан МАДЬЯРОВ.

А еще акимату и отделу по ЧС Глубоковского района рекомендовано вести непрерывный мониторинг…

Пока наблюдение ведут только сами жильцы, которые боятся, что однажды их дома окажутся на самом краю 20-метрового обрыва.

Елена СУПРУНОВА, фото автора, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть