1657

Преграда для скотокрада,

На коллегии МВД в апреле глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ дал конкретные поручения министру внутренних дел Ерлану ТУРГУМБАЕВУ по противодействию кражам чужого имущества, включая и скотокрадство. Кроме того, президент акцентировал внимание на законодательных мерах по усилению уголовной ответственности за рецидив подобных преступлений. Какие меры принял министр?

Преграда для скотокрада,
Конная полиция играет большую роль в борьбе с кражами скота.

Как сообщили “Времени” в МВД, в рамках выполнения этих поручений полицейские вместе с центральными государственными ведомствами и региональными акиматами составили план мероприятий, направленных на противодействие кражам. Уже разработана норма для внесения в Уголовный кодекс отдельной статьи “скотокрадство”, согласно которой преступников будут наказывать не только денежным штрафом или условно, как это происходит сейчас, но и весомым тюремным сроком - до 10 лет лишения свободы. К слову, этот законопроект уже одобрен администрацией президента, и полицейское министерство готовится внести его в парламент.

Кроме того, в данном проекте закона инициированы и другие поправки: отныне понятие “незаконное проникновение в помещение” относится к разряду тяжких видов преступлений. Как это будет выглядеть на практике? Например, в случаях краж скота из сараев и иных подсобных помещений, где содержатся животные, эти деяния преступников будут квалифицированы следствием и судом как тяжкое преступление. Кроме того, МВД предложило законодателям усилить уголовную ответственность злоумышленникам, неоднократно совершавшим кражи личного имущества, в том числе скота. По мнению стражей правопорядка, это новшество (вступившее в силу 21 января 2019 года) исключило возможность примирения потерпевших с преступниками-рецидивистами.

- Анализ показал: в перечне общих видов краж факты скотокрадства не превышают и трех процентов, но именно данный вид преступлений вызывает широкий общественный резонанс, особенно среди сельчан, - говорит министр Тургумбаев. - Несмотря на снижение случаев краж скота, имеются проблемы, требующие незамедлительного решения. Во-первых, учет поголовья скота. В стране еще остается большое количество неучтенных животных, их учет проводится путем внесения статистических данных в хозяйственные книги по устному запросу у владельцев, визуальный осмотр скота не проводится. По этой причине ни у нас, ни в местных акиматах нет точной статистики.

Во-вторых, вместе с представителями Министерства сельского хозяйства мы проверили крестьянские хозяйства Алматинской области и выяснили, что в шести районах имеется более 10 тысяч голов неучтенных животных.

В-третьих, в регионах нет специальных загонов для скота. Неучтенных животных должны временно изолировать, чтобы провести ветеринарные анализы, выяснить, кто является собственником, и установить, не значится ли этот скот в списке похищенных. Это основные моменты, которые в значительной степени влияют на кражи скота. К сожалению, неоднократные обращения в местные акиматы положительного решения до сих пор не находят...

По словам генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева, в той же Алматинской области имеется всего 19 мест для временного содержания скота, расположенных в семи районах из 17. Кроме того, согласно ветеринарным нормам безопасности Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Туркестанская и Кызылординская области являются буферными зонами, и имеющихся там сельскохозяйственных животных запрещено перевозить в другие регионы. Однако данные требования не только не исполняются, но и не контролируются ответственными лицами акиматов. А вот в Минсельхозе проявили заинтересованность новшествами, предложенными полицейскими.

- Между нашими ведомствами налажено тесное сотрудничество по профилактике краж скота в рамках совместного приказа “О взаимодействии ОВД и ветеринарного контроля МСХ по противодействию кражам скота” и меморандума “О взаимном сотрудничестве”. Результат: за последние три года отмечается значительное снижение скотокрадства. Не буду утомлять читателей цифрами, показатели положительные, - продолжает министр.

Чтобы минимизировать барымту, представители двух министерств приступили к ликвидации мест стихийной торговли животными, узаконенные скотные рынки приводят в соответствие с требованиями действующего законодательства, обеспечивается максимальная идентификация поголовья скота. На сегодняшний день в стране уже задокументировано более 28 миллионов голов. Что же касается борьбы с кражами скота, проводятся широкомасштабные оперативно-профилактические мероприятия “Скотокрад” с участием работников местных акиматов и комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза.

По данным МВД, только за три майских дня в рамках операции “Скотокрад” раскрыто 159 краж скота, владельцам вернули 483 похищенных животных. За совершение краж скота задержано 214 барымтачей и ликвидировано 30 преступных групп. На криминальный учет поставлено 367 человек.

- Для раскрытия ранее совершенных преступлений по моему указанию в территориальных департаментах полиции созданы специальные следственно-оперативные группы, работа которых направлена только на раскрытие краж скота, - продолжает Ерлан Тургумбаев. - И мы уже имеем положительные результаты. В Карагандинской области в мае задержана преступная группа из восьми местных жителей, которые за последние шесть лет украли с пастбищ и частных дворов около 150 лошадей. Недавно полицейские Алматинской области пресекли криминальную деятельность преступной группы из местных жителей, на счету которых кражи 77 скакунов...

Еще одна проблема: львиная доля скотокрадства совершается с выпасов, где скотина никем не контролируется. Имеются случаи, когда хозяева рано утром выгоняют животных на выпас и идут за ними только вечером. Об этой беспечности прекрасно знают барымтачи - скотина исчезает в полдень, когда сельчане озабочены какими угодно вопросами, кроме контроля над своими животными…

Чтобы упорядочить этот вопрос, МВД выступило с инициативой наделить региональные акиматы правом разрабатывать правила выпаса сельскохозяйственных животных (законопроект уже разработан и сегодня находится на рассмотрении в парламенте страны).

Только цифры

- За 5 месяцев этого года в Казахстане похищена 4331 голова сельскохозяйственных животных (1288 лошадей, 955 коров, 2069 овец и 19 верблюдов), из которых 1293 головы - неучтенный скот.

- Задержано 605 скотокрадов и ликвидировано 98 преступных групп.

- Из общей суммы нанесенного владельцам животных материального ущерба в 97 миллионов тенге в ходе следствия уже возмещено 67 миллионов.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с сайта kstnews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть