2416

Город, который спасут

Пострадавший от взрывов Арысь покинули все его жители, а все потерянные при эвакуации дети вернулись к своим родителям. Правительство обещает восстановить город в кратчайшие сроки.

Город, который спасут
Фото пресс-службы ДП Тукрестанской области

Вчера утро в правительстве началось с тревожных докладов. Премьер-министр Аскар МАМИН объявил о двоих погибших: один из них - коренной житель Арыси, другой - военнослужащий контрактной службы старший сержант АЛИМБЕКОВ. В них попали осколки снарядов. От имени правительства он выразил соболезнования родным и близким.

- Правительством будет оказано любое содействие, помощь, будут выделены необходимые средства для восстановительных и строительных работ. Мы восстановим Арысь в кратчайшие сроки! - заверил Мамин.

Министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ, прилетевший из Арыси, доложил, что город сейчас похож на пороховую бочку. В некоторых местах наблюдается тление, из-за чего существуют отдельные угрозы взрывов бое­припасов. По этой же причине пожарные не могут приступить к тушению в воинской части, где продолжаются частичные разрывы боеприпасов.

Сейчас в городе 23 пожарных расчета локализовали пожары в 19 жилых домах, 9 хозпостройках, а также 14 природных возгораний в степи, которую подожгли разлетевшиеся осколки снарядов.

Для эвакуации населения, а также для охраны общественного порядка задействованы сотрудники органов внутренних дел, по ЧС и военнослужащие Нацгвардии: 1282 человека личного состава и 115 единиц техники, 357 сотрудников ЧС, 345 полицейских, 580 военнослужащих Нацгвардии, а также вертолет ЕС-145 и три пожарных поезда.

- Город патрулируют 75 нарядов полиции для того, чтобы не было мародерства. Уже задержаны три человека, которыми совершено два преступления - грабеж в магазине и кража из одного жилого дома. Осуществляется досмотр въезжающих-выезжающих автотранспортных средств, - сообщил глава МВД.

Все жители Арыси эвакуированы в безопасную зону - 39 тысяч выехали самостоятельно, 2815 человек перевезли. Все потерявшиеся во время эвакуации дети нашлись. По периметру города выставлены блокпосты, доступ гражданских лиц в него запрещен. Железнодорожное движение через станцию Арысь приостановлено.

В кулуарах я попросила министра поделиться личными впечатлениями о ситуации в городе:

- Я там лично был. Электричество отключено. Есть повреждения домов от снарядов. Почему жильцов еще не пускают, почему проведено оцепление? Потому что в городе лежат неразорвавшиеся снаряды, которые долетели со складов боеприпасов. Есть реальная угроза для жизни наших граж­дан, - пояснил Тургумбаев.

- Было ли страшно находиться в городе?

- Мне страшно не было, - храбрится главный полицейский страны.

Приступить к осмотру складов с боеприпасами, чтобы провести расследование, пока невозможно. Основная версия у полицейских - по-прежнему пожар на военных складах. Замминистра внутренних дел Юрий ИЛЬИН объяснил, почему пожар не погасили сразу.

- Охрана военных складов заметила задымление около 9.00. Первые пожарные подразделения самой войсковой части прибыли для тушения пожара. Оценив ситуацию, что существует угроза взрыва, было принято решение об эвакуации личного состава, занимающегося тушением, а также объявлена эвакуация личного состава войсковой части. Затем начались первые взрывы в 9.15, и было принято решение акимом города Арыси об эвакуации всего населения, - сказал он.

По данным Ильина, на складах хранились боеприпасы различного характера для сухопутных войск - это артиллерийские боеприпасы и системы залпового огня для ракетных установок. Никаких химических или радиоактивных элементов в них нет.

- Любой взрыв, в том числе связанный с ГСМ, образует гриб - такой намек на ядерный взрыв. Но не было никаких радиоактивных элементов или химвеществ, поэтому никакой угрозы для населения, городов, области нет на сегодняшний день, - убеждал замминистра.

Между тем в Минобороны вчера дали первый официальный комментарий, признав грубое нарушение дислокации складов с боеприпасами.

- Я скажу, что склады находятся на удаленности до 200 метров. Хотя по нашим правилам они должны быть на удалении трех километров. Мы подавали неоднократно документы, чтобы продлить дальность до 10 километров. Однако для этого нужно было выселять людей, железная дорога там находится почти в 800 метрах. Было принято решение этот склад перенести. Мы занимаемся практически с 2005 года перевозом боеприпасов на другие территории. Так как у нас было недостаточное финансирование, мы не успели все перевезти, - мрачно произнес замминистра обороны Мурат БЕКТАНОВ журналистам в кулуарах.

- Я хочу сказать, что, несмотря на взрывы, наши военнослужащие продолжали тушить пожар. И успели гусеничной техникой на базе танка потушить вторую и третью территории склада самостоятельно, - сказал замминистра.

Сейчас, по его сведениям, к работе приступили 500 саперов и 50 единиц гусеничной бронированной техники.

- В первую очередь будут разминированы те боеприпасы, которые находятся в населенном пункте Арысь, для того чтобы жители могли спокойно войти в дома. Кроме того, сейчас привлечены в общей сложности 1800 человек для проведения разведки, куда полетели снаряды, для их последующего разминирования, - уточнил чиновник из Минобороны.

А глава Минздрава Елжан БИРТАНОВ рассказал, что за медпомощью обратились 165 человек, 76 из них отправлены на амбулаторное лечение, а 89 пациентов гос­питализированы для стационарного лечения (среди них 18 детей, 13 беременных и пятеро рожениц). В реанимации находятся 15 пациентов, из них семь взрослых и двое детей в тяжелом состоянии. Для проведения операций к ним вылетят детские нейрохирурги из республиканских центров Алматы.

- Пятеро детей находятся в Шымкенте в городской больнице с травмами, в основном черепно-мозговыми, еще несколько детей у нас в инфекционной больнице. Поскольку мы, когда из Арыси их перевозили, еще инфекции выявились, не связанные с травмами, - отметил министр.

По его словам, сейчас мобилизованы 22 бригады “скорой помощи” региона. В близлежащих Жамбылской и Кызылординской областях в полной готовности находятся 16 “скорых”. Для оперативной транс­портировки готовы два вертолета санитарной авиации.

В свою очередь министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар ЖУМАГАЛИЕВ высказался о проблемах с сотовой связью в Арыси.

- При сбое в подаче электропитания базовые станции переключились на аккумуляторы, но они не предназначены для длительной работы, в связи с чем произошли перебои в работе сотовой связи. Сейчас частично сотовая связь работает. Связь восстановят полностью после того, как специалисты смогут попасть в город, - сказал он журналистам.

А вчера днем стало известно, что после окончания операции по разминированию Арыси к работе приступит оценочная комиссия по материальному ущербу во главе с зампремьера Женисом КАСЫМБЕКОМ, которая вместе с акиматами и строительными компаниями установит ущерб инфраструктуре социальных объектов и частным домовладениям. После того как будут представлены сметные расчеты, начнется ликвидация последствий. Также за счет госматрезерва власти разбронируют строительные материалы, которые выдадут жителям, желающим самостоятельно провести ремонтные работы. По распоряжению президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА сейчас готовится выделение средств из резерва правительства.

- Что касается сроков возвращения жителей в родной город Арысь, все зависит от развития ситуации на самих складах и от скорости разминирования. Главой государства поставлена задача в кратчайшие сроки, в течение двух-трех дней, завершить все работы! - отчеканил на брифинге в СЦК Юрий Ильин.

Ильин сказал, что слухи о сбросе воды в Арысь из водохранилища и накрытии города куполом - из области фантастики.

- Самые интенсивные взрывы уже завершились, мы считаем, что увеличения угрозы и распространения осколков снарядов на близлежащие пункты не будет. Алматы тем более нечего беспокоиться, - ответил он на вопрос газеты “Время”.

Тогжан ГАНИ, фото пресс-службы ДП Туркестанской области, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть