4201

Золотой жиле пришёл конец

В Алматы осудили членов транснациональной ОПГ, вывозившей золотую руду за рубеж.

Золотой жиле пришёл конец

Как сообщила вчера пресс-служба Комитета национальной безопасности, в состав ОПГ входили как казахстанцы, так и граж­дане КНР, которые занимались добычей и хищением золотосодержащей руды на месторождениях неподалеку от Степногорска в Акмолинской области.

“Казахстанская руда с повышенным содержанием золота (до 1 кг на тонну) вывозилась за рубеж по подложным документам под видом различных минералов (кварцит, пирит и др.). Ежемесячно преступникам удавалось вывозить порядка 100 тонн золотосодержащего сырья”, - информирует КНБ РК.

В прошлом году члены ОПГ были задержаны с поличным при попытке вывоза очередной партии контрабандного груза - двух вагонов с рудой весом более 106 тонн стоимостью около 250 миллионов тенге. Кроме того, были ликвидированы подпольные лаборатории для исследования и переработки сырья.

В минувший четверг специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы вынес приговор членам “золотой” ОПГ. Все 12 подсудимых были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 234 (экономическая контрабанда) и 264 (создание, руководство транснациональной организованной группой, транс­национальной преступной организацией, а равно участие в них) УК и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Впрочем, точка в этой истории еще не поставлена: как сообщает КНБ РК, один из лидеров ОПГ, являющийся гражданином КНР, в апреле этого года был экстрадирован из Киргизии и сейчас ожидает судебного вердикта.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлены пресс-службой КНБ РК, Алматы

Поделиться
Класснуть