7224

Долговая западня

Не дождавшись возврата денег, житель Карагандинской области устроил похищение родственников должника

Долговая западня

Отец троих детей, называющий себя индивидуальным предпринимателем, Ардак ЕСЕНГЕЛЬДИНОВ стал инициатором дикого преступления. Несколько лет назад владелец популярного в ту пору карагандинского ресторана “Золотой дракон” получил от него взаймы под проценты 21 тысячу долларов. Денег бизнесмен долго не возвращал и прятался. Тогда Есенгельдинов вместе с помощниками, вооруженными обрезами, похитили двух братьев неплательщика.

История берет начало в 2012 году, когда у хозяина “Золотого дракона” Владислава ЦАЯ возникли материальные затруднения. До этого периода основной доход ему приносили игровые автоматы, которые располагались на цокольном этаже ресторана. Но потом был наложен запрет на их использование, и поток клиентов резко иссяк. Со слов администратора заведения, Цай стал искать людей, которые могли бы занять ему крупную сумму, пусть даже под проценты. С помощью этих денег, как утверждала работница ресторана, он планировал “договориться” с правоохранителями и вновь запустить в работу “одноруких бандитов”. Администратор свела его со своим знакомым - жителем города Абая Ардаком Есенгельдиновым. Тот дал Цаю в долг сначала 6 тысяч, а чуть позже еще 15 тысяч долларов. Условия были таковы: до тех пор пока Владислав не вернет долг, он должен будет ежемесячно платить кредитору проценты в размере 2100 баксов.

Однако вскоре Цай исчез. И администратору пришлось самой выплачивать проценты Есенгельдинову. Финансовая кабала растянулась для нее почти на год. Когда личные накопления женщины закончились, она была вынуждена продать свою квартиру за 18 тысяч долларов. После получения денег Ардак отказался от претензий к даме, но не к сбежавшему должнику. И вместо того чтобы решить проблему в законном русле через суд, прибегнул к криминальному давлению.

В феврале 2018 года Есенгельдинов попросил у знакомого иномарку “опель-корса” якобы для поездки в столицу. Однако приехал на ней к двум жителям Абая, которые время от времени трудились разнорабочими на его строительных объектах. Антон САИДОВ и Константин КОВАЛЕВ согласились помочь боссу припугнуть людей, которые, по его словам, долго не отдавали одолженные деньги. Видимо, для храбрости работяги хорошенько выпили. А затем Есенгельдинов отвез их в Караганду, в район Сортировки. Там располагалось кафе, где работал брат должника Владимир ЦАЙ.

Его под дулом обреза заставили покинуть помещение прямо в фартуке. Когда он оказался в салоне машины, на него посыпался град ударов и требование позвонить еще одному брату - Альберту. Тот, не подозревая ничего плохого, по просьбе родственника вышел из своего дома по улице Локомотивной и тоже оказался в плену у злоумышленников. Братьев повезли в Абай. По пути их били кулаками и пружинистой дубинкой. Мобильники жертв Есенгельдинов разбил во время краткой остановки в степи. А Ковалев и Саидов вытащили из их карманов и поделили между собой 75 тысяч тенге.

Сначала похитители доставили Альберта и Владимира в гараж на улице Карла Маркса. Опустив мужчин в погреб, продолжили избиение дубинкой и молотком. В итоге вынудили пленников дать согласие на оформление банковского кредита и продажу жилья в счет неисполнения обязательств скрывшегося брата. Есенгельдинов, к слову, не сообщил им, что администратор “Золотого дракона” уже заплатила ему с лихвой. И требовал, чтобы братья отдали ему 40 тысяч баксов с учетом набежавших процентов.

Как только Альберт и Владимир стали вести себя покладисто, их перевезли в квартиру в 29-м квартале. Есенгельдинов велел Ковалеву и Саидову держать их под присмотром, пока не сойдут синяки и ссадины с лиц, иначе с оформлением ссуды в банке могли возникнуть проблемы. Однако этим планам не суждено было сбыться, потому что плененные братья использовали свой шанс на спасение.

Спустя сутки после похищения Ковалев вышел за продуктами в магазин, а Саидов, приложившийся к алкоголю, уснул. Альберт и Владимир ударили его по голове бутылкой и связали ему руки электропроводом, после чего выбили входную дверь и выбежали на улицу. На счастье, во дворе оказалось такси, водитель которого согласился отвезти их в Караганду. По пути пассажиры, опасаясь погони, прятались в салоне так, чтобы их не было видно из проезжавших мимо машин.

Приехав в город, братья направились прямиком в полицию. Вскоре Саидов и Ковалев оказались под стражей. А Есенгельдинов пустился в бега. Его задержали поз­же подельников, поэтому судили их по отдельности.

Помимо похищения людей зло­умышленникам вменили в вину еще ряд гангстерских статей Уголовного кодекса: грабеж, вымогательство, незаконное хранение и перевозка оружия. Правда, помощники зачинщика были с этим не вполне согласны. По мнению адвокатов, Ковалев и Саидов всего лишь хотели помочь Есенгельдинову вернуть долг, “считали свои действия справедливыми, считали законным свое право требовать имущество от потерпевших”. Поэтому защитники просили переквалифицировать вымогательство в самоуправство. Вдобавок пытались отмести и похищение братьев Цай, утверждая, что те будто бы без принуждения поехали в Абай и кредит пообещали взять добровольно.

Вот только отпечатки пальцев подсудимых на обрезе охотничьего ружья, изъятый в гараже фартук одного из пострадавших, многочис­ленные побои на телах пленников были красноречивее нелепых отмазок. Карагандинский специализированный межрайонный суд по уголовным делам наказал Ковалева и Саидова десятью годами лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Областной суд рассмотрел их апелляции и оставил приговор без изменений. Недавно также привлекли к ответственности ранее объявленного в розыск и пойманного Ардака Есенгельдинова. Ему влепили 11 лет заключения. Сейчас он пытается обжаловать вердикт в вышестоящей судебной инстанции.

Что касается братьев Цай, то двое из них ныне находятся в Южной Корее. Там, считают они, гораз­до безопаснее.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть