1949

За что боролись...

Верховный суд просит МВД принять меры в отношении департамента полиции Восточно-Казахстанской области в связи с утерей табельного оружия.

За что боролись...
Фото: yaplakal.com

Весной прошлого года в Ульбинском отделе полиции Усть-Каменогорска проводился ремонт, поэтому резервное и табельное оружие, закрепленное за личным составом ОП, решено было сдать на временное хранение в оружейку дежурной части управления полиции города.

30 мая ремонт подошел к концу, оружие вернули в отдел, но при подсчете обнаружили недостачу: пропал пистолет Макарова.

После разбора полетов из ОП уволили 12 человек. Полицейские, посчитав, что их выгнали необоснованно, судились с департаментом полиции (см. “Погоны есть, остальное - приложится?”, “Время” от 17.1.2019 г.). По решению Усть-Каменогорского городского суда двух стражей порядка восстановили на работе, по постановлению коллегии облсуда - еще шестерых.

Департамент полиции (ДП) Восточно-Казахстанской области обратился в кассационную инстанцию.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда оставила судебные решения без изменений, зато выявила… факты нарушения закона со стороны руководства ДП!

Во время перевозки оружия не был составлен соответствующий акт, доступ к сейфу с табельным оружием сотрудников Ульбинского ОП имели и сотрудники дежурной части УВД.

“Ненадлежащее исполнение по хранению и перевозке оружия свидетельствует об отсутствии контроля со стороны областного ДП”, - пришли к выводу в коллегии Верховного суда.

Коллегия сочла нужным известить о выявленных нарушениях Министерство внутренних дел для принятия мер.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее