3639

Коварный постоялец

Жестокое убийство алматинской пенсионерки раскрыто не только с помощью оперативных методов, но и во многом благодаря обратной связи полиции с населением.

Коварный постоялец

29 мая в дежурной части управления полиции Жетысуского района Алматы раздался звонок. Соседи Раисы СОКОЛОВОЙ сообщили: из ее квартиры распространяется странный запах.

- Выломав дверной замок, мы зашли в квартиру и буквально на пороге обнаружили труп, завернутый в одеяло, - рассказывает начальник управления криминальной полиции ДП Алматы Есен ИСКАКОВ. - Позже, когда прибыли криминалисты, мы выяснили: смерть наступила в результате множественных ножевых ранений в шею и грудь. Из квартиры пропали деньги и мобильник. Возбудив уголовное дело по факту убийства, начали отрабатывать круг общения Раисы Никифоровны и выяснили: она сдавала комнату постояльцам за 30 000 тенге в месяц. За последние пять лет в ее квартире проживали 17 человек…

Пенсионерка жила одна: двое сыновей умерли, сердце мужа не выдержало, и он ушел из жизни после похорон. Но Раису Никифоровну часто навещали племянница Елена и внук Александр. Носили продукты, убирали в квартире. 25 мая Елена приехала к тете поздравить ее с днем рождения. Долго стучалась в дверь, звонила на городской и мобильный телефоны тети Раисы, прошлась по соседям, но пенсионерку никто не видел. Женщина была общительной, часто гуляла во дворе и никогда надолго не уходила, тем более не предупредив родных.

- Сначала мы решили, что женщину убили из корысти - она владела двухкомнатной квартирой, жила одна. Но после проверки Елены и Александра эта версия отпала: внук жил в своей квартире, часто навещал бабушку. И племянница помогала Раисе Соколовой - оказывается, еще десять лет назад она написала завещание, согласно которому квартира после ее смерти доставалась Елене. Алиби родст­венников было железным, и мы стали проверять ее постояльцев, - продолжает рассказ подполковник Искаков.

Раиса Никифоровна была щепетильной во всем: в ее ежедневнике сыскари нашли фамилии и номера телефонов квартирантов, даты, когда она сдавала им комнату и на какой срок. С 16 постояльцев после тщательной проверки сняли подозрения, оставался один - некий Саша, повар из Узбекистана. В запис­ной книжке рядом с его именем был указан номер мобильного, но абонент был недоступен.

Номер поставили на прослушку, и через некоторое время мобильник заговорил. Выследив по базовым станциям место, где включился телефон, оперативники поехали на задержание. Соткой пользовался местный житель Шынгысхан. Как только ему рассказали про убийство пенсионерки, парень сразу согласился помочь полиции. Как выяснилось, сотку ему подарил старший брат Бердихан, проводник поезда Нур-Султан - Алматы.

Дождавшись, когда Бердихан вернется из рейса, его вызвали на допрос. Проводник сообщил: 12 мая на станции Караганда к вагону подошел мужчина лет 35-40. Незнакомец сказал, что приехал из Узбекистана на заработки, две недели искал работу в южной столице, потом приехал в Караганду, но устроиться в местные кафе и рестораны не смог.

- Этот мужчина попросил проводника довезти его до Алматы и рассчитался за проезд своей сот­кой, - говорит Есен Искаков. - К тому времени следствие располагало копией паспорта подозреваемого, мы выяснили, что границу Казахстана уроженец Ташкента Александр ЖЕЛТЫШЕВ пересек 4 апреля. Бердихан опознал Желтышева по фотографии, и на его поимку были ориентированы лучшие оперативники полицейского департамента и районного управления полиции…

На днях мобильник Раисы Соколовой включился в районе перекрестка проспектов Райымбека и Абылай хана. Пробив по базам, сыщики установили дом и квартиру, где находился абонент. Александр Желтышев сразу признался в убийстве пенсионерки. По его словам, в поисках работы повара он приехал в начале апреля в Алматы. Предлагал свои услуги многим владельцам заведений общепита, но постоянной работы ему не предложили. Пока были деньги, снимал комнату у Соколовой.

Потом ночевал в парках, в подъездах многоквартирных домов. Когда его стали прогонять, пошел к Раисе Никифоровне. Пенсионерка сказала: плати за постой.

- Я пытался договориться, что заплачу, как только найду работу, - рассказал следователям Александр. - Но она стала пугать, что вызовет полицию и меня закроют. Ударил ее по голове, и когда баба Рая упала, побежал на кухню за ножом… После убийства забрал 80 тысяч тенге и мобильник пенсионерки. Закрыл квартиру ее ключами, которые позже выбросил в палисадник. На следующее утро снял другую квартиру и, поставив новую симку в сотку Соколовой, стал звонить по объявлениям. Вскоре меня задержали…

- Хотелось бы отметить гражданскую позицию людей, неравнодушных к чужому горю, - говорит официальный представитель ДП Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Любая, даже самая незначительная деталь впоследствии играет большую роль в раскрытии преступлений. Сегодня стражи правопорядка активно налаживают обратную связь с населением - это поручение главы государства и руководства МВД. Алматинцы, оказавшие помощь в раскрытии преступлений, поощряются начальником нашего департамента Сериком КУДЕБАЕВЫМ и министром внутренних дел Ерланом ТУРГУМБАЕВЫМ. Благодаря обратной связи деятельность полиции стала намного качественнее и оперативнее.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее