2160

Сделали всё, что могли

В Уральске 10-месячный малыш скончался от гнойного менингита.

Сделали всё,  что могли

Как сообщили медики, ребенок поступил в детскую многопрофильную больницу 3 июня в тяжелом состоянии. Для спасения малыша сделали все, что было возможно.

- Ежедневно проводились консилиумы, была проведена заочная консультация при помощи телемедицины со специалистами Республиканского центра материнства и детства. Доцент кафедры детских болезней Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова провела очную консультацию. Но, к сожалению, спасти ребенка не удалось, - сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Айнагуль САКПУСУНОВА.

В санэпиднадзоре пояснили, что диагноз менингококковая инфекция клинически не подтвердился. Возбудителем болезни ребенка стала бактериальная инфекция.

- Это был гнойный менингит, который никаким образом не относится к менингококковой инфекции, - пояснила руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными заболеваниями управления контроля качества и безо­пасности товаров и услуг г. Уральска Валентина КЕНЖЕГАЛИЕВА. - Гнойный менингит не передается от человека к человеку. Возбудителем этого вида менингита является энтеровирус.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть