8439

Друг познаётся в суде

Зампредседателя комитета общественного согласия ныне уже упраздненного Министерства общественного развития Балгабек Мырзаев злоупотребил должностными полномочиями ради друга

Друг познаётся в суде

В Нур-Султане оглашен приговор по делу высокопоставленного чиновника Балгабека МЫРЗАЕВА. В декабре прошлого года он подписал подложный акт выполненных работ, в результате чего компания, связанная с его другом, незаконно получила из бюджета около двух миллионов тенге. Госслужащий полностью признал свою вину и поэтому получил наказание ниже минимального - штраф в размере тысячи МРП, или 2,4 миллиона тенге.

Балгабек Мырзаев - человек известный, особенно в научных и религиозных кругах. Он уже не один год трудится на госслужбе, специа­лизируясь на борьбе с радикальными религиозными течениями. И для этого он обладает необходимым образованием философа-религиоведа, знанием арабского языка и большим опытом. Свою карьеру Мырзаев начинал в Казахско-турецком университете, где преподавал и заведовал кафедрой, а в 2006 году перебрался в госорганы - занимал различные должности в комитете по делам религий, где начинал простым экс­пертом, но смог дослужиться до начальника управления.

Поработал Балгабек Абдикаймович и в Духовном управлении мусульман, где руководил аппаратом, а также возглавлял научно-аналитический отдел. В 2013 году Мырзаев вернулся на госслужбу, в Агентство по делам религий. И вот, наконец, к концу 2018 года он стал заместителем председателя комитета общественного согласия Министерства общественного развития. Здесь его и подкараулила беда.

Как указано в материалах уголовного дела, Мырзаев, “используя свое служебное положение, вопреки интересам комитета, в целях извлечения выгод и пре­имуществ для ТОО “Научно-исследовательский центр “Культурное наследие” в лице в своего друга Кенжетаева Д. подписал заведомо подложный акт оказанных услуг и утвердил его посредством веб-портала, на основании которого комитет не­обоснованно перечислил ТОО 1 919 642 тенге, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам комитета и охраняемым законом интересам общества и государства”.

Проще говоря, ТОО “Научно-исследовательский центр “Культурное наследие” получило деньги, хотя не имело на это права. За эти почти два миллиона тенге компания разработала проект методического пособия “Остерегайтесь радикальных течений”. Но вот незадача: подложный акт оказанных услуг был выявлен проверкой, и в нем оказалась подпись Балгабека Мырзаева...

Что же собой представляет “Научно-исследовательский центр “Культурное наследие”? Согласно справке электронного правительства, это юрлицо зарегистрировано в Туркестане. Официально возглавляет ТОО археолог Сагынбай МУРГАБАЕВ. Никакого Кенжетаева Д. в учредительных документах нет, однако, согласно версии следствия, он оказался близким другом зампреда комитета общественного согласия, поэтому тот и подписал подложный акт оказанных услуг.

Видимо, Балгабек Мырзаев сразу понял, что отпираться нет смысла, поэтому полностью признал вину и раскаялся. Согласно Уголовному кодексу, за злоупотребление должностными полномочиями чиновнику грозил штраф до двух тысяч МРП, общественные работы или ограничение либо лишение свободы сроком до двух лет.

Совершенно очевидно, что садиться в тюрьму из-за двух миллионов тенге никому не хочется, поэтому заместитель председателя комитета заключил с прокуратурой процессуальное соглашение и договорился о наказании в виде штрафа, и теперь в течение полугода должен внести в бюджет государства 2 миллиона 405 тысяч тенге. В том случае, если бывший госслужащий своевременно не заплатит эти деньги, наказание будет заменено на реальный срок. Кроме того, приговор поставил крест на дальнейшей карьере Мырзаева в качестве чиновника: ему пожизненно запрещено занимать должности в госорганах, национальных компаниях и юридических лицах, где крупным акционером является государство. Приговор вступил в законную силу.

Любопытно, что разработанный проект методического пособия “Остерегайтесь радикальных течений” суд решил сохранить в материалах уголовного дела. Видимо, полезная литература.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы Балгабека МЫРЗАЕВА в Фейсбуке, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть