2607

Тревожный сезон

В Северо-Казахстанской области ожидается жаркое лето, и спасатели бьют тревогу - в регионе катастрофически не хватает обустроенных пляжей. А тонут люди как раз в местах, не предназначенных для купания, где встречаются омуты и водовороты.

Тревожный сезон

Ответственность за безопас­ность населения несут акимы на местах, которые, по мнению служб ЧС, не принимают никаких действенных мер для запрета купания.

45 процентов всех водоемов страны расположены в Северо-Казахстанской области - 60 рек, более 2000 озер и 100 карьеров.

- Согласно постановлению акимата, в области 58 мест пригодны для безопасного купания. Но всего лишь три отвечают установленным требованиям и оснащенности всего места, - рассказал начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области полковник гражданской защиты Рамиль КАМАЛОВ во время обсуждения вопроса готовности к безопасному проведению купального сезона на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. - За последние годы все случаи гибели людей на воде зарегистрированы в местах, где население традиционно купается, но которые являются несанкционированными. Хотя каждый аким сельского округа знает эти места, но не проводит там соответствующую профилактическую работу.

Он отметил, что число погибших на водоемах растет с наступлением жаркой погоды. За последние пять лет в регионе утонули 168 человек, из них 22 ребенка. Нередко тонут и рыбаки. За это время около 100 тонувших удалось спасти.

Наиболее опасным для купальщиков водоемом считается река Ишим. По мнению спасателей, к местам, где очень велик риск гибели, можно отнести и популярные у североказахстанцев озера Пестрое, расположенные недалеко от областного центра Соленое, Лебяжье и Большой Тарангул, а также находящиеся в туристической зоне ближе к Кокшетау озера Шалкар и Имантау, куда летом традиционно приезжают много россиян. Опасны именно дикие пляжи на этих водоемах, которых не счесть.

Люди едут туда в жаркие дни, потому что обустроенных пляжей в Петропавловске всего два, и в выходные туда съезжаются по пять тысяч отдыхающих. Все желающие просто не вмещаются. Поэтому те, у кого есть машина, ищут более отдаленные от города и свободные берега.

Проблема отсутствия достаточного количества пляжей поднимается в регионе каждый год, но прак­тически не решается местными властями.

Спасатели предлагают начать хотя бы с дежурств общественных спасателей на излюбленных североказахстанцами водоемах, тем более что о местах дислокации купальщиков знает каждый аким сельского округа.

- Можно определить часы купания для детей на водоемах, традиционно используемых для купания, но являющихся несанкционированными, довести их до местного населения и организовать дежурство сотрудников местных исполнительных правоохранительных органов и добровольцев, - предложил на заседании комиссии руководитель областного департамента по ЧС Рамиль Камалов.

Один из двух пляжей Петропавловска - на озере Пестрое - расширили и благоустроили прошлым летом, потратив порядка 150 млн тенге. Для расширения территории кусок береговой линии изъяли у частника, который владел им много лет, но ничего не строил. Теперь пляж вместо тысячи отдыхающих может вместить две тысячи - это меньше, чем один процент от населения города. Второе место для купания - на реке Ишим - даже меньше. Зато здесь дно водоемов исследуется, а днем на помощь купающимся готовы прийти спасатели.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть