3328

Сам погибай, а утопающего выручай

В Семее ЧСники выразили благодарность военнослужащему, который не дал утонуть рыбаку.

Сам погибай, а утопающего выручай

Еще в марте во время проверки боевой службы заместитель командира роты войсковой части №5511 Айбек ИСАЕВ услышал крики о помощи. На реке он заметил, как пожилой мужчина провалился по грудь в воду. Как выяснилось позже, заядлый рыбак 1937 года рождения еще на прошлой неделе ходил рыбачить, а нынче решил проверить лунки. Однако подтаявший лед не выдержал, и мужчина провалился.

- Увидев нуждающегося в помощи человека, я кинулся к нему. Снял на берегу бушлат, взял в руки доску. На льду я старался соблюдать дистанцию. Однако близко к мужчине мне подойти не удалось, так как сам провалился по колено, - рассказывает Айбек Исаев.

Лейтенант объяснил пострадавшему, что ему необходимо перевернуться и по-пластунски ползти до доски, чтобы ухватиться за нее. Как только у пожилого человека это получилось сделать, военнослужащий вытащил его на другой берег реки. Затем лейтенант Исаев вызвал спасателей.

За проявленную самоотверженность, своевременные и грамотные действия при спасении утопающего заместителю командира роты лейтенанту Национальной гвардии Айбеку Исаеву вручили благодарственное письмо от руководства департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС Восточно-Казахстанской области, Семей

Поделиться
Класснуть