11790

Cтрашный брат

В результате кровной мести трое мужчин оказались в реанимации

Cтрашный брат

Подозреваемый в жуткой расправе над ни в чем не повинными людьми уже дал признательные показания, и суд санкционировал его арест на два месяца. Врачи говорят, что случилось настоящее чудо: несмотря на тяжкие повреждения жизненно важных органов, жертвы мстителя будут жить. Несостоявшийся убийца на следствии подтвердил, что действительно мстил за смерть своего брата. В полиции возбудили уголовное дело по “факту покушения на убийство двух и более лиц...”.

Небольшое село Малыбай Енбекшиказахского района Алматинской области вот уже неделю гудит, словно растревоженный улей: местный житель Шамиль СЕДИРОВ объявил вендетту после гибели его младшего брата Фазиля СЕДИРОВА в дорожной аварии. Сельчане до сих пор не могут поверить, что 38-летний Шамиль, примерный семьянин и отец троих несовершеннолетних детей, мог пойти на такое страшное преступление.

Местные жители говорят: он вырос в многодетной семье, никогда не имел проблем с законом и ни разу не проявлял на людях своей агрессии. Примечательно, что старший брат Шамиля всю жизнь проработал в правоохранительных органах и сейчас является пенсионером МВД. Что послужило причиной кровавой мести, в настоящее время выясняют полицейские. Доподлинно лишь известно, что Шамиль Седиров семь долгих месяцев выжидал подходящего момента и наконец 1 мая взялся за нож…

Согласно основной версии следствия (в своих показаниях фигурант подтвердил эти доводы полицейских) поводом для драматических событий послужило рядовое дорожно-транспортное происшествие.

16 сентября прошлого года около полуночи 31-летний Фазиль Седиров выехал из своего дома в Малыбае в соседний поселок. Примечательно, что он оседлал мотоцикл марки “фекон”, уже изрядно приняв на грудь. Не проехав и километра по трассе, известной в народе как Кульджинка, мотоциклист выскочил на встречную полосу и угодил под колеса “ауди-100”. За рулем находился местный таксист, 24-летний Нариман НУРАХУН. Он попытался избежать столкновения. Но, увы…

Прибывшим по вызову медикам оставалось лишь констатировать смерть Фазиля. Вскоре к месту дорожной аварии подъехали родственники обоих водителей и полицейские, которым с большим трудом удалось утихомирить собравшихся: словесный конфликт, возникший между родственниками, уже переходил в рукопашную.

- На следующее утро факт дорожно-транспортного происшествия был зарегистрирован и возбуждено уголовное дело, - говорит заместитель начальника департамента полиции Алматинской области Болат ТЕНЕЗБАЕВ. - Следователи провели все необходимые действия, назначили соответствующие экспертизы. По заключению судебных экспертов, Фазиль Седиров нарушил правила дорожного движения. Кроме того, было установлено, что за руль он сел в алкогольном опьянении. Фазиля признали виновным в совершении ДТП, но уголовное дело было прекращено в связи с его смертью. Законность принятого решения проверили сотрудники прокуратуры Енбекшиказахского района и не стали опротестовывать это постановление следователя…

Родные Фазиля тоже не стали писать жалобы, и уголовное дело передали в архив. И вот теперь выясняется: после похорон младшего брата Шамиль все-таки затаил в душе обиду.

В праздничный день, когда малыбайцы в местном Доме культуры отмечали День единства народа Казах­стана, Шамиль не стал гулять с земляками, а поехал на могилу брата. Вернулся домой мрачный и, чтобы не портить настроения домочадцам, отправился в село Бижанова - именно в этот поселок намеревался съездить Фазиль, когда попал в дорожную аварию.

Дождавшись сумерек, Шамиль приехал домой к Нариману Нурахуну. На стук в калитку вышел его отец Бахардин КАМБАРОВ. Непрошеный гость попросил позвать Наримана, но оказалось, что парень уехал с клиентами в Алматы.

- Я его отец. Что случилось? - поинтересовался Бахардин.

Шамиль начал предъявлять претензии, обвинив Наримана в смерти Фазиля. Мужчины сцепились. На шум сбежались соседи и разняли драчунов.

Казалось, конфликт был исчерпан. Но спустя около получаса Шамиль опять появился у ворот дома Камбарова. Едва Бахардин вышел на улицу, как при тусклом свете лампочки, освещающей двор, блеснуло лезвие ножа. 48-летний мужчина, громко крикнув от резкой боли в животе, присел. На шум выбежал его младший сын, 18-летний Нуриман, и тут же получил удар ножом.

Сосед Камбарова Турсунжан ИСМАИЛОВ, ставший невольным очевидцем кровавой расправы, попытался урезонить разбушевавшегося дебошира. Но Шамиль ударил его ножом в бедро и скрылся в темноте…

Поздно вечером в дежурной части Шелекского ОП при управлении полиции Енбекшиказахского района раздался телефонный звонок. Медсестра приемного покоя районной больницы сообщила: трое мужчин госпитализированы в тяжелом состоянии с ножевыми ранениями.

- По сведениям врачей, у Бахардина Камбарова проникающие колото-резаные раны брюшной полости справа с повреждением легкого и живота с повреждением мышц, - сообщили газете “Время” в управлении полиции Енбекшиказахского района. - Его сын получил удар ножом в печень, при этом поврежден желудок, а у соседа колото-резаная рана правого бедра. Следователь Шелекского отдела полиции Алматинской области Досан УЗАКОВ приступил к досудебному расследованию...

Другие подробности, традиционно сославшись на тайну следствия, в полиции раскрывать не стали. Но нам все же удалось кое-что выяснить.

Подобные тяжкие преступления в селе - большая редкость. По этой причине следственно-оперативную группу возглавил начальник управления полиции Енбекшиказахского района полковник Багдат АШИМОВ.

По сведениям наших источников в силовых структурах, сельские сыщики начали проверку ранее судимых за убийства и другие тяжкие преступления. Подняли на ноги свою агентуру, стали пробивать потенциальных подозреваемых из соседних районов. Десятки полицейских разрабатывали сразу несколько версий и никак не ожидали, что несостоявшимся убийцей окажется неприметный сельский мужик.

Как выяснилось, после совершения кровной мести Шамиль Седиров уехал в село Бижанова и там напился в местном кафе. Очевидцы говорят: он был в невменяемом состоянии, но пытался сесть за руль своей машины. Его с трудом посадили в такси и отправили домой. В селе ходят разговоры, что мститель заплетающимся языком произнес: мол, наконец-то его душа успокоилась - вендетта свершилась. Факт, что Фазиль насмерть разбился по собственной глупости, его, судя по всему, не волновал.

На рассвете, когда потерпевшие пришли в себя, местные пинкертоны выяснили личность подозреваемого. Когда взяли Седирова, его сначала привели в чувство - мужчина был мертвецки пьян. В сознание Шамиль пришел уже в камере изолятора временного содержания полицейского отдела и сразу же признался в содеянном.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира Кадырбаева, Алматы

… Турсунжана Исмаилова уже выписали, Бахардин с младшим сыном все еще находятся в больнице под присмотром врачей. Шамиля Седирова заключили в следственный изолятор. К слову, статья 99 часть 2 Уголовного кодекса гласит: “Убийство двух и более лиц...” (далее идет перечисление 15 пунктов) наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы”.

Окончательную точку в этой кровавой драме поставит суд.

Алматинская область

Поделиться
Класснуть