2028

Вдвойне геройский поступок

В Семее полицейский Аслан БЕГАДИЛОВ (на снимке - в центре), спасая пенсионерку, не побоялся броситься в ледяную воду Иртыша с бурным течением.

Вдвойне геройский поступок

27 апреля в 12.53 на канал “102” поступил звонок о том, что женщина собирается прыгать с автогужевого моста. На место происшествия выехал автопат­руль. 22-летний лейтенант полиции Аслан Бегадилов был в его составе.

- Мы подъехали к мосту через несколько минут после вызова, но женщина уже успела прыгнуть в воду, - рассказывает он. - Она не только осталась жива, но и держалась на плаву. Стремительным течением ее уносило в сторону железнодорожного моста. Надеясь ее перехватить, я зашел в воду по пояс. Но течение было слишком сильное, а женщина была далеко. Пришлось отступить…

Аслан в отяжелевшей от воды форме бежал вдоль берега, не выпуская пенсионерку из виду. Наконец метров через восемьсот в районе аквапарка парень отметил, что она в десяти метрах от берега. А значит, можно попытаться ее вытащить.

- Перед тем как Аслан бросился в воду, командир взвода Ерасыл БАКЫТБЕКОВ уговорил его обвязаться страховочным тросом. Иначе его могло унести течением, - рассказывает руководитель пресс-службы управления полиции Семея Елубек ОСПАНОВ. - В результате 60-летняя женщина была спасена. С множественными переломами она была доставлена в реанимацию. А Аслан даже насморка не подхватил! Он пока не успел обзавестись своей семьей. Живет с мамой. Это большое счастье, что Аслан и женщину спас, и сам жив остался. Это вдвойне геройский поступок. Ведь еще недавно мы скорбели по своему товарищу - 24-летнему сержанту патрульной службы Шалхару АКЫМГАЛИЕВУ из Атырау. Он не раздумывая бросился в ледяную воду, чтобы спасти девушку, прыгнувшую с моста в реку Урал. Девушку-самоубийцу спасли. А вот Шалхар погиб…

Геройский поступок Аслана Бегадилова отмечен его руководством. От начальника управления полиции Семея он получил благодарственное письмо, от руководства департамента полиции Восточно-Казахстанской области - грамоту и денежное вознаграждение. Также на имя министра внутренних дел направлено представление о поощрении героя.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Елубека ОСПАНОВА, Семей

Поделиться
Класснуть