1515

Наезд на “зебре”

В Усть-Каменогорске с разницей в несколько дней на пешеходных переходах сбили 10-летнего мальчика и 40-летнего мужчину. Оба скончались от полученных травм.

Наезд  на “зебре”

14 апреля. Бульвар Гагарина. 36-летняя женщина с 10-летним ребенком переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Им оставалось всего несколько шагов до тротуара…

- 21-летний водитель на Toyota Camry сбил пешеходов, - сообщили в полиции. - Пострадавшим, которые получили различные травмы, потребовалась госпитализация.

Врачи областного Центра матери и ребенка несколько дней боролись за жизнь маленького пациента. 19 апреля мальчик скончался. В тот же день горожане, которые скорбят вместе с родителями третьеклассника, стали приносить цветы и игрушки к злополучной “зебре”.

Ведется досудебное расследование по уголовной статье “нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека”. Мама ребенка до сих пор находится в больнице.

Водитель - студент третьего курса одного из вузов Усть-Каменогорска - был водворен в изолятор временного содержания, однако позже его отпустили под залог по постановлению специализированного следственного суда Усть-Каменогорска. Отец погибшего мальчика обжаловал постановление в апелляционной инстанции. Прокурор представил на заседание материалы, подтверждающие, что подозреваемый ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за превышение скорости.

Судебная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда избрала иную меру пресечения - арест.

28 апреля в Усть-Каменогорске снова сбили человека, уже на другом нерегулируемом пешеходном переходе.

- 20-летний водитель за рулем Lexus RX300 совершил наезд на пешехода 1979 года рождения на улице Казахстан, - сообщили в пресс-службе городского управления полиции. - В результате 40-летний мужчина от полученных травм скончался в больнице.

“Я наблюдал весь этот ужас. Фонари еще не горели. На переход вышел парень, посмотрел по сторонам, и тут внезапно вылетает Lexus… Пешехода отбросило. У машины разбито лобовое стекло”, - изложил в соцсетях свою версию событий очевидец.

Тем временем общественники трубят о том, что пешеходам будет крайне небезопасно на улице Потанина после реконструкции. В этом году улицу расширят, сейчас ведутся работы по ликвидации разделительного газона.

- На улице Потанина находятся три крупные школы. В условиях отсутствия светофоров разделительная полоса является островком безопасности для пешеходов, - написал на своей странице в соц­сети общественник Роман ЧЕСТНЫХ. - Там, конечно, стоит знак ограничения скорости, но некоторые водители его игнорируют. Островки безопасности позволяют избежать смертельных случаев. Понимают ли это в акимате?

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть