2016

Остановка по требованию

У компании, допустившей аварию на месторождении Каламкас, приостановили действие лицензии.

Остановка  по требованию

Специалисты Западного межрегионального управления государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики РК с 8 по 19 апреля 2019 года провели внеплановую проверку в ТОО “Инженерная Буровая Компания “СиБу” (ТОО “ИБК “СиБу”) на скважине №8237. Данная компания является подрядчиком АО “Мангистаумунайгаз”, которому принадлежит месторождение Каламкас. Напомним, при бурении на скважине №8237 произошел аварийный выброс газо-водяной смеси, который впоследствии спровоцировал пожар.

- ТОО “ИБК “СиБу” является юридическим лицом, занимающимся бурением и ремонтом скважин при добыче нефти и природного газа. В результате проведенной проверки были установлены несоответствия ТОО квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере углеводородов, утвержденных приказом министра энергетики РК. Так, отсутствовали подтверждающие документы о наличии на праве собственности некоторых видов оборудования и приборов, приказы о создании специальных служб, назначении ответственных лиц. Кроме этого выявлено, что компания не переоформила свою лицензию в связи с изменением юридического адреса и адреса производственного объекта, - сообщили в управлении государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики РК.

По результатам рассмотрения административного дела действие государственной лицензии на виды деятельности в сфере углеводородов ТОО “ИБК “СиБу” приостановлено до устранения установленных нарушений с наложением административного штрафа в размере 150 МРП.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото из соцсетей, Актау

Поделиться
Класснуть