3878

Операция “Провокация”: цели и последствия

В Уральске молодой человек восемь месяцев просидел в тюрьме “благодаря” оперативникам местного управления по борьбе с наркотиками (УБН).

Операция “Провокация”: цели и последствия

Жителя Уральска задержали в прошлом году за продажу марихуаны. Как часто бывает в таких случаях, мужчина заявил, что держал наркотик в доме для собственного употребления и продавать его никому не собирался. Однако суд первой инстанции ему не поверил, подсудимый был признан виновным в раcпространении марихуаны и получил шесть лет лишения свободы. Но гражданин с приговором не согласился и подал апелляцию.

Рассматривая дело, апелляционная инстанция обратила внимание на то, что, судя по всему, молодой человек при задержании сказал правду. Из материалов дела следует, что покупатель, который, к слову, был подсадной уткой, один день звонил ему по телефону целых пять раз. И только после шестого звонка владелец марихуаны согласился за 4000 тенге продать тому “коробок” весом 3,64 грамма.

- Исследование материалов дела в апелляционной инстанции показало, что по данному факту имела место провокация со стороны оперативных служб, - сообщили в пресс-службе Западно-Казахстанского областного суда. - В то же время подсудимый и в суде первой инстанции, и в апелляционной инстанции заявил, что хранил наркотики для личного потребления, умыс­ла продавать не имел и пошел на это только по настойчивой просьбе свидетеля, который тем самым склонил его к продаже наркотиков.

В итоге подсудимому заменили срок на 160 часов исправительных работ. Учитывая, что он уже восемь месяцев находился под стражей, назначенное наказание было засчитано как отбытое, и его отпустили из зала суда.

Какое наказание понесут борцы с наркобизнесом, поднимающие свои показатели за счет провокаций, и понесут ли они его вообще, пока остается неизвестным.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть