1651

Счастливое спасение

В Петропавловске заложником пожара стал десятилетний мальчик. Пожарные прибыли к девятиэтажке за считаные минуты. В охваченном черным дымом окне на 30-метровой высоте они увидели ребенка, просящего о помощи.

Счастливое спасение

Спасатели кинулись в подъезд и поняли, что открыть массивную металлическую дверь будет непросто, а времени совсем нет. Пока они орудовали болгаркой и пытались попасть в квартиру, пожарные уже выдвигали к окну автолестницу.

На помощь ребенку спешил старший пожарный пожарной части № 1 Асхат ЖАСУЛАНОВ (на снимке).

- Пока поднимался, думал только об одном: чтобы мальчик дождался меня и не совершил в панике роковую ошибку. Я пытался найти с ним контакт, отвлечь, приобод­рить. Для него было самое страшное - сделать шаг из окна, так, чтобы попасть точно ко мне в руки. Андрей - молодец, переборол страх, а потом еще долго не мог оторвать свою русую голову от моего плеча. Затем был путь, показавшийся нам вечностью, - 109 ступенек вниз! - рассказал сержант гражданской защиты.

Пока спасатель спускал мальчика вниз, не переставал разговаривать с ним о школе, о жизни и даже о компьютерных играх, а сам думал о своем трехлетнем сыне. Потом он передал испуганного мальчика в руки врачей “скорой помощи”.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлены департаментом по ЧС СКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть