3018

Кто, если не он?

Подозреваемый в нанесении увечий своему малолетнему сыну, найденному в прошлом году на алматинской трассе с проломленной головой, просит рассмотреть его дело с участием присяжных заседателей.

Кто, если не он?

16 июля прошлого года на обочине Восточной объездной автодороги (ВОАД) был найден пятилетний ребенок с серьезной травмой головы. Эта история получила большой общественный резонанс. Поначалу отрабатывалась версия, что малыша сбила машина, а ее водитель скрылся с места происшествия. Однако через две недели стало известно, что по подозрению в совершении этого преступления задержан отец ребенка Мурат АСКАРОГЛЫ (на снимке), который все это время... активно помогал стражам порядка в поисках злоумышленника. На распространенном полицией видео мужчина признавался в том, что ударил сына камнем по голове из-за того, что тот плохо себя вел, но потом испугался и придумал историю с машиной.

Родственники и друзья семьи в эту версию не поверили. Позже и Аскароглы заявил, что дал признательные показания под давлением. Не показал на отца и маленький Мухаммед, который перенес несколько операций и заново учился ходить и разговаривать: в сети распространялось видео, на котором мальчик жестами показывал, что его сбил автомобиль.

Тем не менее досудебное расследование в отношении Мурата Аскароглы продолжилось. Поначалу ему инкриминировали причинение тяжкого вреда здоровью (статья 106 Уголовного кодекса), но затем его действия были квалифицированы как покушение на убийство (статьи 24, 99 УК). Уголовное дело поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам (СМУС) Алматы еще в декабре прошлого года, но потом его вернули прокурору для устранения нарушений.

Вернулось в суд оно только в конце марта, а вчера состоялось предварительное заседание, в ходе которого стало известно, что Мурат Аскароглы просит рассмот­реть дело с участием присяжных заседателей. Закон это позволяет, поскольку подсудимому вменяется совершение особо тяжкого преступления.

Адвокат Аскароглы Нурлан УСТИМИРОВ подал ходатайство об изменении меры пресечения своему подзащитному с содержания под стражей на домашний арест. После этого судья Еркин МАЙШИНОВ (на снимке) удалился в совещательную комнату для принятия решения по ходатайствам, а подсудимый тем временем заявил журналистам:

- Я не совершал этого! Я не так воспитан, чтобы руку на своих детей поднимать. Я любящий своих детей отец. Я бездомных животных подкармливал, а на своего сына руку подниму?! Я этого не делал!

Вернувшийся в зал заседаний судья Майшинов огласил постановление о назначении главного судебного разбирательства, в котором сказано об отказе в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения подсудимому. А вот ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей удовлетворено.

Главное судебное разбирательство по этому делу назначено на 23 апреля.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть