2815

Дело старое, приговор - новый

В Уральске суд присяжных признал молодого человека виновным в изнасиловании и убийстве школьницы.

Дело старое, приговор - новый

Это второй суд присяжных заседателей, собранный по громкому делу. Первый состав, который работал в январе, посчитал вину молодого человека недоказанной. Асхата ТЕМИРБАЕВА, обвиняемого по четырем статьям, три из которых относятся к категории особо тяжких, отпустили из зала суда. Потрясенные родственники убитой девочки сразу сообщили, что будут добиваться апелляции (см. “Не виноватый он?”, “Время” от 14.1.2019 г.).

Напомним, речь идет о трагедии, случившейся в поселке Дарьинске Западно-Казахстанской области. Выпускницу местной школы, которая к тому моменту поступила на грант в один из российских вузов, изнасиловали, а затем задушили на пустыре, расположенном практически в центре населенного пункта (см. “С одним бы она справилась”, “Время” от 30.6.2018 г.).

По подозрению в жестоком преступлении был задержан экс-бойфренд убитой девушки Асхат Темирбаев, который практически сразу признал все обвинения. Однако затем он заявил, что сознался под давлением следственных органов, и отказался от первоначальных показаний.

Суд присяжных, взвесив все за и против, пришел к выводу, что подсудимый виновен в изнасиловании, совершенном в отношении заведомо несовершеннолетней, насильственных действиях сексуального характера и убийстве 17-летней девушки. Кроме этого Асхат Темирбаев признан виновным в краже: после всего произошедшего он не погнушался забрать у своей жертвы сотовый телефон. Темирбаеву назначили наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее