2143

Северо-Казахстанская область перешла в режим повышенной готовности к паводку

Большая вода - на пороге

Из-за превышающего ежегодные показатели сброса воды из Селетинского водохранилища соседней Акмолинской области поднимается уровень воды в реке Селети.

В зону возможного подтопления попали два аула Уалихановского района - Каратал и Кулыкол. Туда экстренно выехали службы ЧС под руководством акима области Кумара АКСАКАЛОВА и развернули оперативный штаб.

Взрывы на реках

Учитывая уроки паводка 2017 года, североказахстанские спасатели провели серию взрывов на озерах области. Потоки из малых рек Айыртауского района и снег с полей в 2017-м вызвали небывалое поступление воды в Сергеевское водохранилище, когда уровень гребня достиг 3,3 метра. Это рекордные цифры за всю историю существования водохранилища. Кроме того, по малым рекам шли глыбы льда, что привело к затоплению села Рузаевка.

Чтобы предотвратить образование заторов, преграждающих путь воде, в марте нынешнего года были организованы взрывные работы на водоемах области.

Вблизи села Имантау Айыртау­ского района в устье реки Осиновки было заложено около 20 двухкило­граммовых зарядов взрывчатки. Это поможет предот­вратить прохождение талых вод поверх льда.

Взорвали лед и на другом притоке реки Ишим - речке Акан-Бурлук. По словам специалистов департамента по ЧС, в период паводка эта речка напоминает бурлящий поток, наполняясь от притока талых вод с окрестных полей и из лесов.

Сейчас здесь ведется капитальный ремонт аварийного моста на автомобильной дороге республиканского значения Екатеринбург - Алматы. Машинам приходится больше 700 метров ехать по объездной дороге. Во время паводка есть риск, что эту дорогу размоет. В этом случае подрядчики готовы принять меры по обеспечению проезда в максимально короткие сроки.

Не хватает элементарного

Ранее в областном акимате на совещании обсудили ход подготовки к приближающемуся паводковому периоду.

По данным метеорологов, в этом году грунт в регионе промерз на полтора метра в глубину и оттаивание идет снизу. Это привело к снижению фильтрации почвы, по­этому ожидается, что сток талых вод в реку Ишим и низины будет повышенным.

Для быстрого реагирования на возможные ЧС в регионе подготовлены 1400 человек, 730 единиц техники и 353 мотопомпы. Соз­дан запас инертных материалов, мешкотары и ГСМ. Из населенных пунктов вывезено почти 800 тысяч кубических метров снега, на автодорогах области очищено около двух тысяч водопропускных труб.

Тем не менее на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник областного департамента по ЧС Рамиль КАМАЛОВ (на снимке) заявил, что снег из сел практически не вывозится, вниманием охвачены только райцентры и Петропавловск. В отдельных районах слабо проводится работа и по очернению полей.

- По сведениям районных оперативных штабов, существует более 2,5 тысячи внутрипоселковых водопропускных труб, очистка которых проводится не на должном уровне. Наименьшее количество очищено в Аккайынском районе и районе Магжана Жумабаева. В селах слабо проводятся работы по очистке каналов и арыков, - пояснил Камалов.

Он также обратил внимание акима области на нехватку в селах инженерной техники. В районах Магжана Жумабаева, Жамбылском и Уалихановском есть только по одному экскаватору, а в Тимирязевском его и вовсе нет. Практически в половине районов нет тракторов с приспособлениями для резки и вскрытия промерзшего грунта, а где есть - не более двух единиц, чего на весь район явно недостаточно. Не хватает в деревнях и бульдозеров для насыпи земляных валов. Ощущается острая необходимость в тягачах и тралах для передислокации тяжелой инженерной техники.

Аким области Кумар Аксакалов поручил привлечь к работе не только сельскохозяйственную технику, заключив договоры с крестьян­скими хозяйствами, но и ресурсы строительных фирм Петропавловска, у которых пока не начался сезон активных работ.

Надо успеть

- Акимам на местах нужно пройтись ногами. Проверить все дома в населенных пунктах. В селах вдоль улиц снега очень много! Надо расчищать и давать дорогу воде. Необходимо сделать очернение вдоль каждой улицы во всех населенных пунктах. Пока минусовые температуры ночью позволяют работать технике, надо успеть, - распорядился глава региона.

Также он поручил усилить работу по откачке воды на окраинах Петропавловска. Местные социальные сети пестрят видео и фотографиями городских морей-океанов не только в частном секторе, но и во дворах домов, отдаленных от центра города.

- В Рабочем поселке очистка ливневых канализаций проведена только на центральных улицах. От населения поступают жалобы на недостаточную откачку воды в микрорайонах, где сосредоточен частный сектор - Подгора, Береке и Рабочий поселок. Поручаю дополнительно заключить договоры с частными предприятиями. Шесть единиц техники на город - это недостаточно. По первому звонку мы должны реагировать, - обратился Кумар Аксакалов к исполняющему обязанности акима города Кайролле ГАЛЕЕВУ.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлены департаментом по ЧС Северо-Казахстанской области, Петропавловск

В водном плену остаются несколько трасс и дворовых территорий в регионах страны

Об этом в среду сообщил первый зампредседателя КЧС Марат КУЛЬДИКОВ (на снимке) на брифинге в столице.

Больше всего от большой воды досталось Кокшетау, где река Кылшакты в ночь на вторник вышла из берегов и затопила шесть домов и 15 дворов. За последние сутки спасатели откачали 7840 кубометров воды из всех домов и 11 дворов. Кроме того, спасатели и работники акимата укрепили русло реки мешкотарой и песком. Кульдиков пообещал, что до конца дня будут осушены оставшиеся четыре участка. Он объяснил, почему топит людей, несмотря на заявления замминистра внутренних дел Юрия ИЛЬИНА об отсутствии угрозы подтоплений.

- Мы ранее смотрели и вам докладывали, что обстановка была нормальной, что река прошла Кенесаринское водохранилище. Но на тот момент никто не знал, какими будут стоки. Стоки воды каждый день то убывают, то прибывают. Например, в один день приток может составлять 20 кубометров, в другой день или ночью - 55. Все время уровень играет. Мы не можем отследить этот момент. Но по прогнозу должно было быть все нормально, - сказал Марат Кульдиков.

Еще три частных жилых дома остаются подтоп­ленными грунтовыми водами в поселке Бескарагай Восточно-Казахстанской области по состоянию на 6 утра 3 апреля. Эти три дома находятся в прибрежной равнинной зоне озер Камышинское, Доманское и Куликовское.

А в Северо-Казахстанской области за прошедшие сутки в связи с размывом закрыт участок трассы республиканского значения Екатеринбург - Алматы на 795-856-м километре. Движение автотранспорта осуществляется через село Рузаевка.

Всего же, по данным Кульдикова, в период с 15 марта по 3 апреля по республике переливам воды через дорожное полотно подверглось 17 участков автомобильных дорог (больше всего в Карагандинской -

13 дорог, в Акмолинской - две, в Павлодарской - одна, в Северо-Казахстанской области - одна).

На опасных участках дополнительно возведено 5163 метра временных дамб, уложено свыше 50 тысяч штук мешкотары с инертным материалом, откачан 997 881 кубометр воды в четырех областях. В аварийно-спасательных и неотложных работах в регионах задействованы 692 человека, 177 единиц техники, 63 мотопомпы и 21 плавательное средство. Подразделения КЧС регулярно облетают опасные территории.

Спикер добавил, что в Акмолинскую, Павлодарскую и Северо-Казахстанскую области переброшены дополнительные силы и средства из столицы (30 человек и шесть единиц техники), Шымкента (21 человек и пять единиц техники) и Жамбылской области (30 человек и пять единиц техники).

На этом вода может не остановиться и преподнести новые сюрпризы. Марат Кульдиков представил сообщение Казгидромета о том, что с 3 по 5 апреля в двух областях страны объявлено штормовое преду­п­реждение.

- В связи с продолжительными осадками и повышением температуры воздуха ожидаются резкие подъемы уровня воды на реках в Восточно-Казах­станской и Туркестанской областях. Совместно с Казгидрометом на всех реках выставлены гидропосты. Мы контролируем ситуацию, смотрим уровень воды на реках. У нас по Иртышу сейчас идет ледоход, и он уже должен быть на границе с Павлодарской областью. Мы думаем, что там никаких подтоплений не должно быть, - предположил он.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Весь вечер 2 апреля и всю последующую ночь в Атырау лил дождь

Коммунальщики откачали с начала ливня и до поздней ночи 1800 кубометров воды. Ночью работа техники не прекращалась, и было собрано более трехсот кубометров дож­девой воды.

- Пока я даю интервью, вот на данный момент спецтехникой ТОО “Спецавтобаза” откачан еще 1341 кубометр воды, - проинформировал директор ТОО “Спецавтобаза” Алмас ИЗТЕЛЕУОВ. - Сейчас на улицах нефтяной столицы дежурят двадцать шесть вакуумных машин.

Тем временем проливной дождь обесточил линии электропередачи, в некоторых районах Атырау люди всю ночь были без света.

Надежда ШУМИЛИНА, фото предоставлено горакиматом, Атырау

Когда верстался номер. Жителей села Каратал Уалихановского района заблаго­временно эвакуировали. Их перевезли в село Кулыколь, где есть эвакуационный пункт.

Поделиться
Класснуть