4216

Похитители из Поднебесной

Меньше суток ушло на спасение китайского бизнесмена-заложника

Похитители из Поднебесной
Похитителей обезвредили бойцы алматинского спецназа.

Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо на встрече с министром внутренних дел Ерланом ТУРГУМБАЕВЫМ выразил свое почтение в адрес стражей правопорядка и особо отметил, что был удивлен оперативностью алматинских полицейских. Китайский дипломат не скрывал восхищения: меньше суток понадобилось сыщикам департамента полиции Алматы, чтобы вызволить из плена бизнесмена ZHOU YONGJIANG (Жоу Ёнгйянг), похищенного его же соотечественниками с целью получить большой выкуп.

Бизнесмен из Китая, несмотря на инцидент с похищением, намерен работать в Казахстане.

26 марта на мобильный XU XIAOYAN (Ксу Ксяоян), супруги бизнесмена, позвонил неизвестный мужчина и на вполне снос­ном китайском языке сообщил: вашего мужа похитили, высылайте выкуп - 400 тысяч юаней. Для пущей убедительности вымогатели скинули ей видео, на котором запечатлен бизнесмен с завязанными глазами и приставленным к его виску пистолетом. Его жена тут же отправила 50 тысяч юаней, попросила злоумышленников не убивать ее мужа и пообещала найти оставшуюся сумму в ближайшие часы…

- О похищении предпринимателя из Китая нам сообщили работники фирмы, которая оказывает гражданам КНР юридичес­кие и бухгалтерские услуги, - рассказал газете “Время” начальник департамента полиции Алматы генерал-майор Серик КУДЕБАЕВ. - Оказывается, жена бизнесмена отправила часть выкупа и только потом позвонила в консульство КНР в Алматы. Дипломаты обратились за правовой помощью к переводчикам вышеуказанной компании, а они написали письмо о похищении в управление полиции Медеуского района. Через переводчика мы созвонились с женой бизнесмена и выяснили: 23 марта он вылетел рейсом Урумчи - Алматы для открытия бизнеса. Супруге по прилете сообщил, что поедет в гостиницу, там зарегистрируется и позже свяжется. Но в этом отеле его не оказалось. Спустя несколько дней ей позвонили и потребовали большой выкуп в юанях - по курсу около 23 миллионов тенге…

Сыскари сразу смекнули: вымогателями могут оказаться китайцы (если бы бизнесмена похитили наши соотечественники, выкуп потребовали бы в другой валюте). Специальную группу возглавил начальник управления криминальной полиции ДП Есен ИСКАКОВ. Приехав в аэропорт южной столицы, оперативники по базе данных единой информационной системы “Беркут” при КНБ установили: 37-летний ZHOU YONGJIANG прилетел по деловой визе, принимающая сторона - компания “Аби Курылыс”, зарегистрирована в гостинице “Золотой дракон”, здесь же планировал остановиться бизнесмен. Осмотр записей с камер видеонаблюдения аэропорта и прилегающей территории показал: около девяти вечера на выходе из зоны прилета к предпринимателю подошел мужчина лет 25-30, и после непродолжительного разговора они сели в джип “тойота ланд крузер” с госномером 410 TZA 05 и выехали с парковки.

Внедорожник оформлен на оралмана из Китая Нурболата АКЖОЛА, при регистрации авто он указал свою прописку: поселок Иргели Алматинской области. В ночь на 24 марта маршрут автомобиля зафиксировали десятки камер полицейской системы “Автопоток” на разных перекрестах алматинских улиц.

Вскоре Акжола задержали. На допросе он рассказал, что по просьбе своего соотечественника встретил китайского предпринимателя в аэропорту и отвез его на встречу с неким Кайшибаем АХАТОМ. Пробив его, сыщики выяснили: Ахат занимается организацией турпоездок для граждан КНР в Казахстан, китайцы выходят на него через интернет, где висит его объявление об услугах гида.

Когда взяли Ахата, он сразу же рассказал все подробности похищения. Бизнесмен связался с Ахатом по интернету и рассказал о своих планах открыть в Алматы бизнес. Гид пообещал помочь с жильем и визой, познакомить с деловыми людьми, которые помогут решить все вопросы. Предприниматель сообщил дату вылета, Ахат позвонил знакомому Акжолу и попросил приехать в аэропорт. Пока китайца везли на встречу, Ахат предложил своему другу-оралману Гуншибеку ШАЛКАРБЕКУ похитить комерса и получить за него солидный куш. Третьим подельником оказался таксист из Шымкента Абдикайым БАУБЕКОВ (парень часто возил оралманов на своем “мерседесе”).

Китайца обманом привезли в село Узынагаш Алматинской области. На строящемся заводе по переработке пластиковых бутылок, принадлежащем одному из похитителей, предпринимателя из Поднебесной поместили под замок и позвонили в Китай…

Операцию по поимке зло­умышленников провели одновременно в нескольких местах. Лучшие сыскари ДП южной столицы при поддержке бойцов спецназа быстро обезвредили похитителей. При штурме завода ZHOU YONGJIANG не пострадал. Уже в кабинете следователя предприниматель сказал: “Опять приеду в Казахстан, потому что безопасности людей здесь уделяют особое внимание. Хочу сказать огромное спасибо правительству Казахстана, министру внутренних дел, полицейским Алматы, которые очень быстро откликнулись на мольбу моей супруги о помощи и оперативно освободили меня. Я очень рад такому исходу дела. Отдельная благодарность посольству Китайс­кой Народной Республики...”

- По факту похищения начато досудебное расследование, все фигуранты, уроженцы КНР, взяты под стражу. Это тяжкое преступление мы сумели раскрыть менее чем за сутки, наиболее отличившиеся сотрудники будут поощрены министром внутренних дел генерал-майором полиции Тургумбаевым, - подытожил наш разговор Серик Кудебаев.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлены пресс-службой ДП, Алматы

Поделиться
Класснуть