3073

Укрощение аварийного фонтана

На месторождении Каламкас в Мангистауской области загорелась скважина. Пожару предшествовало несколько ЧП, которые произошли накануне. Первая авария случилась вечером 13 марта на скважине № 8237 глубиной 903 метра. Во время бурения произошел выброс газа с водой.

Укрощение  аварийного фонтана

Как сообщили в пресс-службе АО “Мангистаумунайгаз”, которому принадлежит месторождение, бурением занималась подрядная организация ТОО “Нефтяная компания “Сибу”. В ходе строительства вокруг буровой площадки появилось водогазопроявление в виде грифонов (внезапный прорыв на поверхность флюида, чаще всего газа, движущегося под большим давлением по затрубному пространству буровой скважины), в общей сложности там образовалось 13 очагов. При грифоне на поверхность начал подниматься буровой раствор, закачанный ранее в скважину, а также газ из пласта.

Спустя десять дней происходит вторая авария на этой же скважине. Департамент экологии по Мангистауской области в рамках ранее назначенной профилактической проверки начал устанавливать все нюансы произошедшей аварии.

На место происшествия совместно с представителями акимата Мангистауской области, природоохранной прокуратуры выехали сотрудники государственной инспекции в нефтегазовом комплексе для оценки текущей ситуации.

- В ходе проверки установлено, что сброс нефти на земной поверхности отсутствует, а из первоначальных 13 мест грифонов осталось лишь пять, интенсивность газоводопроявления которых можно оценить как один сильный, три средних и один слабый. Площадь разлива попутной воды вокруг аварийной скважины составляет примерно 1 км в длину и 0,5 км в ширину. Следует отметить, что расстояние до защитной дамбы Каспийского моря от аварийной скважины составляет 4,5 км, то есть прямой разлив попутной воды на море однозначно исключается. Близлежащие населенные пункты от месторождения Каламкас находятся также на большом расстоянии, - сообщили в комитете индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Однако не успели ликвидировать последствия первых двух аварий, как вчера в дежурно-диспетчерскую службу ДЧС Мангистауской области поступило сообщение, что вышеназванная скважина загорелась.

- Происходило открытое горение газоводопроявления грифона высотой 10 метров на площади 900 кв. м. Жертв и пострадавших нет. В ликвидации пожара были задействованы силы неправительственных противопожарных служб ТОО “Семсер Орт сондируши” и ТОО “Каражанбас” в составе 14 работников и четырех единиц техники, - сообщили в пресс-службе ДЧС Мангистауской области.

В настоящее время комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с территориальным департаментом по Мангистауской области проводит расследование обстоятельств аварии на месторождении Каламкас. Также поручено установить причины и виновных, действия которых привели к аварии. Расследование аварии находится на контроле комитета. Кроме этого экологи устанавливают размер ущерба, причиненного окружающей среде.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото из соцсетей, Актау

Поделиться
Класснуть