2123

Печь пригляд любит

За сутки в Восточном Казахстане из-за угарного газа пострадали восемь человек.

Печь пригляд любит
Фото: itd1.mycdn.me

Как сообщила пресс-служба ДЧС Восточно-Казахстанской области, причиной отравления послужили трещины в печах, неочищенный дымоход, отсутствие тяги. Все пострадавшие обратились в больницу и в настоящее время находятся под наблюдением врачей. Среди госпитализированных 90-летняя бабушка из Шемонаихинского района. Она получила травмы средней степени тяжести.

Еще два случая зафиксированы в Семее и оба - в поселке Восточном. Вначале с разницей в несколько часов в больницу обратилась семья: муж, жена и их 8-летний сын. А чуть позже были госпитализированы молодые люди 22 и 18 лет. Похожая ситуация произошла и в Усть-Каменогорске: из-за неочищенного дымохода отравление угарным газом получили 47-летняя мать и ее сын 1998 года рождения.

Пожарные области бьют тревогу: несмотря на принимаемые профилактические меры, предупреждения, инструктажи, совершаемые ежедневно при подворовых обходах, количество пострадавших от угарного газа не уменьшается. В основном люди не соблюдают требований пожарной безопасности: забитый дымоход, трещины и щели в печи. В остальных случаях к несчастью приводят элементарная халатность и неосторожность самих людей. Жители частного сектора, экономя расход твердого топлива (угля), прикрывают заслонку печи, забывая в последующем ее открыть. Ядовитый газ незаметно поступает в помещение и за считаные минуты начинает воздействовать на организм человека. Еще одной распространенной причиной отравления является отсутствие тяги из-за погодных условий.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть