9146

Прости, сынок!

Мама девятиклассника, совершившего суицид после скандала в школе, во всем винит педагогов

Прости, сынок!

Аслан ГАЗИЗОВ покончил жизнь самоубийством в конце февраля: повесился в сарае. Родители мальчика уверяют, что их сын был активистом, пел песни на всех школьных мероприятиях, участвовал
в общественной жизни родного села Туганбай. По их словам, он не вынес унижения.
- У него были большие планы на жизнь. Он хотел успешно окончить 9-й класс и уехать в Алматы, поступить в музыкальный колледж, - вытирает слезы мама Аслана Бахыт СЕЙСЕНБИНОВА (на снимке).
По ее словам, в тот день сын пришел из школы сильно расстроенный. Переоделся и пошел чистить кошары. Вскоре позвонила классный руководитель Аслана Жаркын КАМШЫНБАЕВА и попросила присмотреть за ним.
- Если бы знала, что означали эти слова, за сыном по пятам ходила бы, - плачет убитая горем женщина. - Я хотела поговорить с ним, спросить, что произошло в школе. Пошла к нему. Слышно было, как он кидает навоз. Пусть, думаю, успокоится, а потом с ним поговорю. Не прошло и десяти минут, как забежал в дом его отец и начал кричать, что сын повесился. А дальше ничего не помню. Все стали кричать и плакать. Приехала “скорая”...
Родители Аслана в его смерти винят двух учителей, а еще родительницу одного из учеников 7-го класса (мы не называем их имен, поскольку ведется следствие). Они якобы при всей школе унизили их сына и даже побили.
- В тот день я мыла полы - в школе работаю техничкой. Ко мне прибежала моя младшая дочь: мол, Аслан подрался с учениками младших классов и меня срочно зовут в кабинет казахского языка и литературы, - вспоминает то злосчастное утро 26 февраля Бахыт Сейсенбинова. - Шум стоял уже в коридоре. Учитель держала одной рукой моего сына, другой дубасила его по голове. Увидев меня, она не переставала бить. И стала кричать, что мой сын хулиган, он избил двух школьников и она обязана вызвать полицию. Я не стала спорить с учительницей, сказала: пусть что хочет, то и делает. Ушла. Ох, если бы знала, что учителя после моего ухода еще будут его унижать в спортзале!..
Директор школы Данияр АМАНЖОЛОВ утверждает, что о конфликте узнал только после трагедии:
- В тот день я был на семинаре и ничего не знал.
- На похороны Аслана одна из учителей пришла с супругом. Она стала плакать и говорить, что хотела просто припугнуть моего сына, чтобы он больше не дрался. После слов соболезнования ее муж попытался попросить прощения у нас. Но мне было видно, что это неискренне, я выгнала их и не жалею об этом, - всхлипывает женщина. - Я прощала педагогам все - побои и издевательства, но унижение, причем публичное, не могу. Поэтому на следующий же день после похорон пошла в полицию Талгарского района. Там приняли мое заявление. Я хочу справедливости. Намерена довести дело до конца. Виновные должны понести наказание.
По факту смерти Аслана Газизова возбуждено уголовное дело.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область
Поделиться
Класснуть