2392

Опасные люди

В Уральске за пропаганду терроризма осудили группу из восьми человек.

Опасные люди
Фото Владимира ЗАИКИНА

Восемь мужчин, самым младшим из которых 18 и 16 лет, были задержаны еще в июне прошлого года. Сотрудники Комитета национальной безопасности сообщили тогда, что у задержанных изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и религиозная литература. Их подозревали в пропаганде терроризма и подготовке серии терактов на территории Казахстана. (см. “Сколько веревочке ни виться”, “Время” от 27.6.2018 г.). Всех их задержали на квартире, где у террористов обычно проходили собрания, в тот момент, когда организаторы принесли туда оружие.

После окончания следствия молодые люди предстали перед судом по обвинению в возбуждении социальной, нацио­нальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, в пропаганде терроризма, а трое из них - еще и по статье о вербовке потенциальных террористов.

Как выяснило следствие, подсудимые планировали ряд терактов на территории Западного Казахстана. В числе прочих они намеревались взорвать отделение полиции и воинскую часть.

Решением судьи Бахыта ЕРМАХАНОВА двоим организаторам назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, третий получил на полгода меньше. Они будут отбывать срок в колонии максимальной безопасности. Еще двоим участникам группировки предстоит отправиться туда же на 5 лет. А трое самых младших получили различные сроки ограничения свободы. Их освободили из-под стражи в зале суда.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть