3079

Не смог остановиться!

Заключенный карагандинской колонии за четыре минуты манипуляций кочергой ликвидировал все видеокамеры в отряде.

Не смог остановиться!
Фото: 56orb.ru

Разозлившись на замечание сотрудника исправительного учреждения АК 159/6, осужденный за убийство Алмас ОНГАРБАЕВ устроил погром в помещении своего отряда: вооружившись кочергой, он разбил 13 камер видео­наблюдения!

Поводом для бесчинства стали претензии контролера, увидевшего через видеокамеры, что Онгарбаев бросил на стул куртку в спальном помещении. Это считается нарушением, поскольку заключенные должны оставлять верхнюю одежду в раздевалке или каптерке. После того как служивый сделал замечание сидельцу, тот, что называется, психанул. Велел дежурному по отряду Серику Баймухамедову раздобыть в котельной проволоку и кочергу. По окончании вечерней поверки Онгарбаев зашел в курилку, где обмотал голову шарфом, чтобы не было видно лица, а также снял бирку с фамилией со своей одежды. В то же время Баймухамедов замотал проволокой дужки двери локального участка, чтобы никто не смог быстро войти на территорию отряда. Когда приготовления были закончены, Онгарбаев стал колошматить видеокамеры.

- Я был очень расстроен. Сначала хотел разбить две камеры, а потом не смог остановиться и сломал их все за четыре минуты, - признался Алмас в суде.

По подсчетам бухгалтерии колонии, общий ущерб за 13 разгромленных единиц техники потянул на 438 тысяч тенге. Эту сумму теперь предстоит возместить обоим осужденным. Кроме того, за повреждение чужого имущества Онгарбаеву прибавили к его девятилетнему сроку заключения еще год. А Баймухамедова, которому до выхода на волю оставалось шесть лет, наказали за пособничество в преступлении дополнительными 11 месяцами лишения свободы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть