9210

“Пусть меня побыстрее накажут!”

Попавший в уголовные жернова экс-гвардеец просит суд побыстрее наказать его

“Пусть меня побыстрее накажут!”

На сайте Карагандинского областного суда есть подборка публикаций под названием “Большие победы маленьких людей”. В ней собраны истории, где рядовые граждане выигрывают процессы у крупных компаний или государственных органов, которые так или иначе нарушили их права. Герой одной из наших прошлых публикаций Шахмурат ИСКАКОВ в эту рубрику явно не попадет. У него все складывается наоборот. Взаимоотношения с представителями власти приносят ему одни лишь убытки и разочарования.

С просьбой о помощи к корреспонденту нашей газеты сначала обратились родители Шахмурата, а потом и он сам. Бывший военный, служивший в рядах Национальной гвардии, второй год не может уехать домой на юг Казахстана и начать новую жизнь из-за того, что находится под колпаком у темиртауских борцов с коррупцией и служителей правосудия. Сначала, как считает Шахмурат, он помог разоблачить и упечь в тюрьму офицера полиции. А потом сам попал в уголовно-судебные жернова.
- Пока шло расследование, сотрудники антикоррупционной службы обещали, что никаких претензий ко мне не будет, что смогу вернуть себе свою машину, которую мошенническим путем отнял полицейский. Но в итоге... После оглашения приговора по делу, где я считался потерпевшим, меня сделали посредником преступления и отдали под суд, - рассказал Шахмурат. - А суд сильно затягивается, несмотря на то, что я признал вину и готов на сделку с прокуратурой. Пусть меня осудят уже, и я уеду домой, у меня жена вот-вот должна родить…

В чем же оказался замешанным бывший гвардеец? В том, что неожиданно для себя попал в число подозреваемых в краже мобильного телефона у жительницы Темиртау, которую в компании своих сослуживцев возил на сельскую дискотеку. На время танцев девушка оставила мобильник в машине Искакова. А на обратном пути заметила пропажу и стала обвинять спутников в хищении. Ее претензии военные не разделяли (причем совершенно справедливо, но об этом чуть ниже).
Девушка обратилась в Восточный отдел полиции Темиртау. Помочь заявительнице вызвался заместитель начальника следственного отдела Бекболат ИСМАИЛОВ. О регистрации обращения пострадавшей гражданки речи даже не шло - у полицейского взыграли меркантильные интересы: он решил выжать деньги из подозреваемых якобы за прекращение уголовного преследования (см. “Следствие ведет аферист”, “Время” от 5.7.2018 г.).
- Нас могли уволить со службы за то, что мы подозреваемся в преступлении. Видимо, Исмаилов решил на этом сыграть. Мы с ним были немного знакомы, поэтому он попросил меня передать моим сослуживцам, что нужно собрать 300 тысяч тенге, - вспоминает Шахмурат Искаков. - Таких денег ни у кого не было. Через некоторое время я сказал Исмаилову, что собираюсь продать свой БМВ, который незадолго до этого купил в кредит, и отдать требуемую сумму. Когда он узнал, что я хочу выручить за машину 500 тысяч, то предложил отдать БМВ ему и заплатил мне разницу в 200 тысяч тенге.

Шахмурат ИСКАКОВ и его злополучный БМВ.

На эти деньги Искаков купил дряхлую “девятку”, которую потом решил перепродать приятелю. Сделку никак не оформили, поскольку Шахмурат доверял покупателю. Но тот отдал лишь небольшую долю от стоимости машины, а остальное выплачивать отказался.
И тут в историю вновь вмешался замначальника следственного отдела Восточного ОП Темиртау Бекболат Исмаилов. К тому моменту ему разонравилась полученная от Искакова иномарка, и он потребовал деньги назад. А узнав о купле-продаже “девятки”, велел Шахмурату написать заявление на кинувшего его обидчика. Затем полицейский стал вымогать 300 тысяч тенге у ее нового владельца за закрытие уголовного дела. Но подоить человека не получилось, поскольку Исмаилов пожаловался на ушлого стража правопорядка борцам с коррупцией. Поскольку тот соблюдал меры предосторожности, контролируемая сыщиками передача меченых денег состоялась через Искакова.
- После задержания я сразу согласился на сотрудничество со следствием. Честно рассказал, как все происходило. Без моих показаний у сотрудников антикоррупционной службы вряд ли бы получилось наказать Исмаилова, которого приговорили к трем с половиной годам лишения свободы за мошенничество, - уверенно говорит бывший гвардеец. - Следователи убеждали, что покладистое поведение мне зачтется и я получу назад свой БМВ. Но в конце концов я потерял все: и работу, и машину, и к тому же попал по деньгам, которые теперь должен выплачивать по кредиту за авто.
С БМВ и впрямь получилось интересно. По окончании рассмотрения дела Исмаилова суд конфисковал машину в доход государства как имущество, нажитое преступным путем! И при этом в приговоре разъясняется, что проходивший по делу в статусе потерпевшего (!) Искаков вправе возместить материальный ущерб, причиненный офицером полиции, в гражданском порядке. То есть попытаться отсудить свою же иномарку или компенсацию за нее в новом процессе.
Дело Шахмурата Искакова о посредничестве в мошенничестве поступило в Темиртауский горсуд еще в марте прошлого года. Сам он божится, что далеко не сразу узнал об этом. И потому сообщение о том, что минувшим летом его объявили в розыск, стало для него большим сюрпризом.
- Я уезжал к родителям. У сотрудников антикоррупционной службы были мои контакты. Но никто мне не звонил и не говорил, что я должен явиться в суд, - уверяет Шахмурат. - После объявления в розыск я сам вышел с ними на связь и приехал в Темиртау. Думал, по-быстрому рассмотрят мое дело, и все закончится. Ведь оно несложное. Тем более что я решил признать вину и согласен на штраф. Вот только слушания постоянно переносятся. Не совсем понимаю причин. Я не могу устроиться на работу из-за того, что в течение нескольких месяцев вынужден находиться в Темиртау. Меня содержат родители. А еще супруга, которая сейчас находится в Алматы, должна родить в конце февраля или начале марта. И меня нет с ней рядом. Пусть меня уже накажут и позволят дальше устраивать свою жизнь!

Напоследок отметим еще одну любопытную деталь - про похищенный телефон, с которого все и началось. Искаков и его сослуживцы не крали гаджет, как и утверждали в самом начале. Не так давно выяснилось, что мобильник стащила... подруга заявительницы. Между тем Шахмурат из-за боязни потерять работу в Нацгвардии еще в самом начале этой истории по совету полицейского-помогайки купил потерпевшей новую мобилу за 70 тысяч тенге. По его словам, она в качестве вещдока хранится у антикоррупционщиков. Они готовы выдать гаджет девушке, у которой его изымали, чтобы та впоследствии отдала телефон Искакову. Но дама давно уехала в Южно-Казахстанскую (ныне Туркестанскую) область и возвращаться в Темиртау ради манипуляций с мобильником не намерена.
Вот такой вот большой проигрыш по всем фронтам получился у маленького человека из большой Нацгвардии.

Ирина МОСКОВКА, фото из архива Шахмурата ИСКАКОВА, Караганда

Поделиться
Класснуть