3033

Недоброе утро

Взрыв в Таразе: три человека погибли, шестеро травмированы

Недоброе утро

Взрыв, произошедший в среду утром в доме № 62 в 9-м микрорайоне Тараза, оставил без жилья 145 человек. Три человека погибли на месте, шестеро поступили в больницу, трое из них получили помощь и отправились к родственникам, три пациента (ребенок и двое взрослых), находятся в больницах города.

Оглушительный взрыв был такой силы, что вылетели стекла из окон близстоящих домов и автомобилей, припаркованных во дворах. По словам очевидцев, его слышали жители района “Тайвань” и микрорайона “Ак Булак”.
- Я живу в 59-м доме, это напротив, на втором этаже. В моей комнате от взрыва вылетели стекла из окон. Я услышал крики людей. Они просили о помощи. Сам не побежал на место взрыва. Сразу же позвонил пожарным и вызвал “скорую помощь”, - рассказывает житель дома № 59 Нуржан ТЕМИРБЕКОВ.
По словам Нуржана, когда он спустился во двор и достал телефон, чтобы снять видео, сотрудники департамента полиции Жамбылской области стали отбирать у молодого человека телефон и нечаянно порвали ему куртку.

Надо сказать, что, когда наш корреспондент прибыл на место происшествия, сотрудники полиции не пропустили его к дому. Спустя несколько часов, проведенных на холоде, стражи порядка все-таки разрешили взять официальный комментарий, сделать снимки и снять видео. Но до этого пришлось ограничиться расспросами очевидцев.
- Это было в начале седьмого утра: я как раз будила дочь в школу и почувствовала, как затрясло, - рассказала Ольга ЛЯХОВА, жительница квартиры № 42 на четвертом этаже. - Подумала, что землетрясение, был грохот, стекла из окон выбило. Я схватила документы, мы быстро оделись и побежали вниз. На втором этаже в одной из квартир выбило дверь. Уже на улице я поняла, что был взрыв. Живем в этом доме около 10 лет. С жильцами, честно говоря, редко общались. Даже не знали, кто там живет. Вчера мы с дочкой, возвращаясь из школы домой, почувствовали сильный запах газа. Карина предположила, что это из-за ремонтных работ. Но особого значения этому не придали.
По словам очевидцев, в доме велись ремонтные работы. Со дня на день этот дом должен был получить статус кондоминиума.
Очагов возгорания Ольга не видела. Между тем старшая по дому Сания КИМ сообщила, что в ожоговый центр (горбольница № 2) поступил дедушка из квартиры № 36 на втором этаже (той самой, где выбило входную дверь).

Ольгу и остальных жильцов определили в школу № 47, что примерно в 50 шагах от взорвавшегося дома. Поначалу речь шла о 300 эвакуированных, а в полдень сообщили о 145 эвакуированных из двух подъездов, где обрушились внутренние перекрытия на втором, третьем и четвертом этажах. К семи утра в спортзале школы организовали штаб, медпункт и завтрак для эвакуированных.
Директор комбината школьно-студенческого питания Ирина СОКОЛОВСКАЯ говорит, что рано утром получила распоряжение развернуть в спортзале пункт питания.
- Сделать это было нетрудно: повара в школьной столовой, а она относится к комбинату, уже в шесть утра приступают к работе. Утром мы накормили 30 человек, сейчас приготовили обед, - сообщила она.
Между тем в здешний медпункт, по словам врача таразской поликлиники № 4 Асылхана САЛЫБЕКОВА, до полудня обратились 42 жильца из пострадавшего дома.
Жители дома и очевидцы взрыва были шокированы. Повсюду рядом с местом происшествия валялись битые стекла, стоял запах гари.
Ущерб от взрыва даже на первый взгляд оказался большим. Пострадало 15 квартир. Жителей дома эвакуировали в течение нескольких часов. Из-под завалов извлекли 8 человек, двое из них погибли сразу: молодая женщина 25 лет и мужчина около 30-40 лет. Среди пострадавших есть один ребенок 3-4-летнего возраста.
Первоначальная версия взрыва, которая прозвучала от спасателей, - взрыв нескольких газовых баллонов. Но в это никто не поверил. Дом № 62 был газифицирован, а газовики, прибывшие на место происшествия, отказались давать какие-либо комментарии.

Врачи оперативно пришли на помощь.

По словам жильцов, в квартире № 46 жили арендаторы. Это основная причина, выдвинутая спасателями. Рассматриваются также и другие версии.
- По предварительной информации, есть две версии. Одна из них - нарушение правил использования газового оборудования. Другие версии еще рассматриваются. В результате взрыва произошло разрушение 2-го и 3-го этажей. Эвакуировано 145 человек. Шестеро пострадавших госпитализировали. Видите, еще проблема в том, что в данном доме очень много квартир находится в аренде, - говорит первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат ОРЫНБЕКОВ.
По его словам, делается все, чтобы в кратчайшие сроки оказать всю необходимую помощь.
Как отметил Б. Орынбеков, на месте аварии работают около 40 единиц техники, 260 человек из числа сотрудников ДЧС области, департамента полиции Жамбылской области, Национальной гвардии, а также две бригады кинологов. В средней школе № 47 в спортивном зале организовали горячее питание. До вечера готовят 15 квартир, для того чтобы расселить пострадавших жильцов.
К полудню на место происшествия прибыл заместитель премьер-министра Женис КАСЫМБЕК вместе с акимом области Аскаром МЫРЗАХМЕТОВЫМ и членами правительственной комиссии. Во дворе дома они выслушали специалистов различных служб, затем направились в штаб и поговорили с жильцами дома.

Женису Касымбеку и Аскару Мырзахметову предстоит во всем разобраться.

- Создана специальная комиссия, и мы приехали сюда, чтобы оперативно оказать помощь, определить временное жилье, пока дом будет закрыт, - сообщил им Ж. Касымбек. - Все условия вам обеспечат, в том числе горячее питание.
- Многие из нас выбежали в чем были. Мне сейчас все звонят, спрашивают, как попасть домой, чтобы забрать хотя бы документы, - поинтересовалась у чиновников Сания Ким.
- Специалисты сейчас работают, ставят опоры, чтобы жильцы тех двух подъездов, где есть внутренние обрушения, по одному и в присутствии полицейских попали в свои квартиры и взяли необходимое, - сообщил он.

Сания Ким (слева) и Ольга Ляхова (справа).

С. Ким также сказала, что жильцы опасаются мародеров. Ей ответили, что сохранность имущества гарантирована. Кроме того, Сания попросила развешать везде объявления, куда обращаться за помощью, чтобы жители, многие из которых разъехались по родственникам, не докучали ей звонками.
- Примерно в течение полутора-двух часов вас временно разместят в квартирах новостройки в микрорайоне “Байтерек”, - успокоил ее аким области Аскар Мырзахметов. - Мы сейчас проведем заседание штаба, обсудим, как организовать проезд во временные жилища, другие моменты. И сразу же приступят к исполнению (ответственные. - Авт.).
На вопрос Сании, когда можно будет вернуться домой, он ответил: “Сейчас специалисты КазНИИСС оценивают ситуацию, по предварительным данным, восстановление займет от трех недель до одного (месяца. - Авт.)”.
Кстати, Сания рассказала чиновникам, что запах газа чувствовался в доме давно.

Пострадали даже авто.

- Газом пахло. В нашем доме находится офис (газовый участок) филиала “КазТрансГаз Аймака”, мы им говорили. Я аварийный кран не могла сама закрыть, - сообщила она.
- Сейчас в штабе мы их выслушаем, разберемся, - ответил А. Мырзахметов.
Тем временем в спортзале средней школы № 47 работает бригада врачей “скорой помощи” Жамбылской области. По их словам, жители находятся в шоковом состоянии.
- Давление у многих поднялось. Всем выдали успокоительное, оказали необходимую помощь. Дети очень испуганы, но самое страшное уже позади, - говорит фельдшер Даурен ИМАШЕВ.
Оперативно работают с пострадавшими медики и психологи. Нужно возвращаться к нормальной жизни.

Валентина ДУБОВЕНКО, Гульжан АСАНОВА, фото Виктора БАРБАША и Валентины ДУБОВЕНКО, Тараз

Поделиться
Класснуть