3353

Не выражайтесь!

Количество зарегистрированных уголовных преступлений в Атырау снизилось, но возросли детская преступность и жалобы на некультурных местных полицейских.

Не выражайтесь!
Фото с сайта azh.kz

Об этом было сказано во время первого в Атырау отчета перед населением региона руководителя департамента полиции Атырауской области Аяна ДУЙСЕМБАЕВА.

По его словам, в 2018 году по сравнению с 2017-м общее количество зарегистрированных уголовных преступлений снизилось на 19,5 процента. Стопроцентная раскрываемость у таких преступлений, как изнасилование, автомобильная кража, вымогательство, угон автомобиля.

- Но наблюдается рост разбоев, грабежей и мошенничества. Возросла детская преступность. С участием несовершеннолетних было совершено 85 преступлений, большинство - кражи. Мы работаем над этим вопросом, - отметил Дуйсембаев.

Убийства, по сведениям главного полицейского, в Атырау происходят преимущественно ночью рядом с увеселительными заведениями. Дуйсембаев предложил поступить в Атырау по примеру Туркестанской области, где все рестораны, клубы будут работать только до 11 вечера.

Между тем сухой отчет полицейского разбавил взявший микрофон житель Атырау Кубайдулла ШОЛАК.

- У ваших сотрудников очень низкий уровень культуры. Чуть что - начинают материться, оскорб­лять, - заявил он.

Дуйсембаев пообещал взять это на контроль. Остальные жители и присутствовавший на отчете полицейского замакима области Алибек НАУТИЕВ в целом оценили проделанную за 2018 год работу ДВД как удовлетворительную.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть