7549

Кто кого?

В городе Рудном бывший полицейский обвинен в незаконном хранении боевого оружия и рэкете и предстал перед судом. Однако в разгар разбирательств его действия были переквалифицированы, а дело передано для рассмотрения в другой суд.

Кто кого?
При обыске у Наурузова нашли гранатомет с дарственной надписью.

Громкое уголовное дело, уже находившееся на рассмотрении в Рудненском горсуде, ушло в иную инстанцию - случай более чем редкий. Теперь оно направлено в специализированный уголовный суд с довеском в виде нового, теперь уже особо тяжкого преступления.
Подсудимый - Самат НАУРУЗОВ, помощник адвоката Ильи ВАСИЛЬЕВА, известный как бывший опер и человек, чьими стараниями полтора года назад было развалено громкое дело о полицейских пытках (см. “Без эмоций”, “Время” от 30.5.2017 г.). Теперь же на Наурузова, спасшего честь полицейского мундира, ополчились буквально все: от УБОПа до прокуратуры. С точки зрения его адвоката (на которого Наурузов работал), ни за что. Васильев везде и всюду заявляет: подсудимый - жертва фабрикации уголовного дела.

Самат НАУРУЗОВ.

Но есть и другое мнение, громче всех высказанное рудненским предпринимателем Дмитрием БЫСТРУШКИНЫМ. По его словам, Наурузов - бандит и вымогатель, который поставил на счетчик ряд местных бизнесменов и вместе со своей шайкой затерроризировал чуть ли не полгорода.
По заявлению Быструшкина о вымогательстве у него 15 тыс. долларов минувшим летом Наурузов был задержан. При обыске в его квартире нашли два боевых патрона и… ручную противотанковую гранату РПГ-22. На тубусе гранатомета красовалась надпись: “Самату от братвы”…

Дмитрий БЫСТРУШКИН.

В ходе следствия Наурузов указал, где находится и другое оружие. По сообщению департамента полиции, изъяты вот такие дополнительные вещдоки: автомат Калашникова с патронами в количестве 38 штук, пистолет марки “Байкал”, переделанный под боевой с магазином, пистолет марки ПСМ с магазином и глушителем, обрез охотничьего ружья 16-го калибра, магазин от пистолета марки ТТ, снаряженный двумя патронами, патроны калибра 5,45 в количестве 59 штук. По нашим сведениям, некоторые единицы вышеперечисленного оружия - это вещдоки по глухарям, не раскрытым до сих пор громким убийствам, совершенным еще в 90-х годах прошлого века. Речь идет, например, о групповом расстреле милицейской верхушки города Рудного, связанной с одной из действовавших в то время преступной группировкой.

Сама по себе история противостояния Быструшкина и Наурузова тоже любопытна. По словам бизнесмена, выступающего в этом деле потерпевшим, Наурузов требовал от него погасить чужой долг перед своим знакомым. Когда Дмитрий ответил отказом и отправил вымогателей подальше, они перешли к активным действиям.
- 18 июля прошлого года в мой офис вошли восемь человек во главе с Саматом, - вспоминает Быструшкин. - Они парализовали работу предприятия, набросились на меня с угрозами, махали перед лицом ножом, демонстрировали пистолет, обещали почку вырезать, печень ковырнуть… Особенно усердствовал брат Наурузова, который сейчас находится в бегах. Мне удалось незаметно включить диктофон, и полуторачасовая запись этого беспредела приложена к материалам расследования… В том разговоре требования о 15 тысячах долларов быстро выросли в несколько раз!
Быструшкин рассказывает, что его секретарь вызвала полицию, но пришедший на место событий участковый как бы не заметил ничего опасного. И это после того, как незваные гости долго держали перед ним входную дверь на замке. Войдя наконец в перевернутый вверх дном офис, он… удовлетворился словами Дмитрия, окруженного чужими людьми, что, мол, все в порядке. С тем и ушел.
После той памятной стрелки Быструшкин снял побои и обратился с заявлением в органы. Между тем адвокат Наурузова сразу после его задержания стал утверждать: все происходящее - результат того, что его подзащитный перешел дорогу правоохранительным органам.
- У Самата на руках оказались материалы сокрытых полицией от расследования уголовных дел, - рассказывал мне осенью прошлого года адвокат Васильев. - Он их сдал в итоге в КНБ и, выходит, за это поплатился. Оружие, обнаруженное у него под ванной, - просто сплошной абсурд. Я давно работаю и много чего видел, но впервые в жизни наблюдаю, как подбросили гранатомет. Да какая братва стала бы на такой штуковине делать еще и дарственную надпись? Это смешно. А фальсификаторы - все те же на манеже, наш доблестный УБОП…
Отвечая на мой вопрос об истории с Быструшкиным, Васильев убежденно говорил: мол, вымогательства там нет, в лучшем случае самоуправство…
Однако едва на процессе выступил свидетель, давший показания в пользу Наурузова, как позиции защиты был нанесен сокрушительный удар. Гособвинитель предъ­явил подсудимому дополнительное обвинение, которое сразу же потянуло на тяжкую уголовную статью, санкция которой предполагает наказание виновному до 15 лет лишения свободы.
- Прокуроры из пальца высосали сумму 65 тысяч долларов, которую якобы вымогал Самат, и потребовали перенаправить дело в спецсуд, - возмущается Илья Васильев. - Но они не учли одного: у меня на руках копии всех материалов дела, и тасануть колоду так, как им хочется, они уже не смогут.
С другой стороны, у гособвинения кроме потерпевшего бизнесмена Быструшкина есть еще много свидетелей, чьи показания стороне защиты придется ломать долго и упорно. О том, что заруба вокруг этого дела выходит мощная, силы задействованы большие, а угрозы от них исходят нешуточные, свидетельствует хотя бы тот факт, что адвокаты Быструшкина вдруг отказались выступать на его стороне сразу же после первого судебного заседания. Потерпевшему пришлось в срочном порядке искать нового представителя своих интересов…
Как бы то ни было, хорошо хотя бы то, что это громкое дело наконец доведено до суда, на взвешенность и справедливость которого уповают обе стороны. Мы будем отслеживать повороты этой истории и обязательно сообщим читателям об итогах процесса.

Фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее