2417

Бедный мальчик!

     В Актобе после операции умер девятилетний ребенок. От работы уже отстранен один медик, другой поспешил уволиться по собственному желанию.
На боли 9-летний Нурадил КОНЫСБАЕВ начал жаловаться после тренировок. Родители его сразу повезли в районную лечебницу, но там сослались на отсутствие детского хирурга и рекомендовали обратиться в областную больницу, что в 100 км от райцентра. В Актобе мальчика срочно прооперировали, ему удалили аппендикс, но это, увы, не спасло Нурадила. Ребенок умер.
Сейчас по этому случаю создана специальная комиссия. Вопросов к медикам оказалось много.
Как выяснилось, после операции ребенка под контро­лем медсесетры перевели в палату, но спустя пять минут у мальчика развилась острая дыхательная и сердечная недостаточность. Была проведена реанимация, но, к сожалению, эффекта она не дала.
- Предварительная причина смерти - шок аллергический замедленного действия. Имел место анафилактический шок. На сегодня врач-анестезиолог отстранен от работы. Заведующий отделом реанимации и интенсивной терапии уволен по собственному желанию. По окончании гистологических исследований комиссия даст ответы на вопросы: если был анафилактический шок, то могли ли его раньше диагностировать? почему мы получили такой исход? было ли ненадлежащее исполнение своих обязанностей со стороны медиков? - заявила заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Светлана ЕСЕНАМАНОВА.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть