3916

Кредитное жульё

     По южной столице прокатилась волна серийного мошенничества, связанного с недвижимостью и льготным кредитованием

     Речь идет не об обычном уличном кидалове, к которому все привыкли и которое уже не удивляет ни следователей, ни судей. В нашем конкретном случае злоумышленники выдавали себя за руководителей одного из крупнейших фондов развития предпринимательства, который выдает льготные кредиты по “особой программе для матерей-одиночек”, а также за риелторов с крутыми связями во властных структурах Алматы.

Желающих получить кредиты по самым льготным условиям и халявные квартиры от государства было хоть отбавляй: всего за пару месяцев жертвами мошенников стали как минимум сотни людей…
На сегодня полиции известно более 50 фактов обмана, но следователи считают, что список жертв может быть продолжен.
Итак, разрешите представить: Жанилган САРСЕНБЕКОВА, безработная жительница Алматы.

Правда, знакомясь с потенциальными жертвами, она выдавала себя за представителя известного фонда и обещала наивным простачкам помочь с получением кредита по программе “Даму”. Больше десятка алматинцев, поверивших Жанилган на слово, тут же отдали ей приличные суммы для “улучшения кредитного досье”. Женщина брала деньги, обещала золотые горы, сыпала фамилиями влиятельных людей, с которыми якобы работает по упомянутой выше программе, и велела ждать. Отдав свои кровные еще в августе прошлого года, жертвы безропотно ждали, когда же им позвонят из фонда и попросят приехать за вожделенными кредитами. Все это время Сарсенбекова кормила их завтраками, но зимой перестала выходить на связь.
А когда обманутые алматинцы приехали в полицию жаловаться, выяснилось: на их “благодетельницу” уже возбуждено несколько уголовных дел, связанных с мошенничеством. По словам начальника управления полиции Ауэзовского района Алматы Алишера ТУРСЫНБЕТОВА, “53-летняя злоумыш­ленница входила в доверие к людям и обещала помочь получить кредиты через известный фонд”.
- В ходе досудебного расследования выяснилось, что подозреваемая не имела никакого отношения к фонду. И хотя за свои услуги брала вознаграждение, обещаний так и не выполнила. Нами доказана ее причастность к десяти эпизодам, женщину поместили в камеру следственного изолятора ЛА 155/18 ДУИС по городу Алматы. По всем вышеуказанным фактам ведется расследование уголовных дел, связанных с мошенничеством. Мы просим людей, пострадавших от противоправных действий этой женщины, позвонить по телефонам: 298-53-05 и 298-53-41, - говорит полковник Турсынбетов.
Пока следователи раскручивали дело Сарсенбековой, в поле зрения оперативников попала 30-летняя Калима ШАХАНОВА.

Она предлагала свою помощь тем, кто остро нуждается в жилье. При этом выдавала себя за крутого риелтора со связями и убеждала клиентов, что у нее есть хорошие возможности помочь получить жилье по государственной программе в новостройках, причем минуя очередь и в очень короткие сроки. Вполне естественно, отбоя от желающих обрести крышу над головой у нее не было.
- Чтобы соответствовать легенде и показать своим жертвам всю серьезность своей деятельности, предприимчивая дама даже сняла офис, - рассказывает начальник отдела полиции при Ауэзовском УП Дидар АХАНОВ. - С клиентов брала немалые суммы. Когда началось следствие, мы установили: никаких возможностей решать вопросы внеочередного жилья у нее не было, как не было и желания выполнить свои обязательства. Только по Ауэзовскому району уже доказано 15 аналогичных фактов мошенничества. Она лишь брала деньги и ничего не делала…
А брала “риелторша” немало. Одна жертва легко отсчитала Калиме почти три миллиона тенге, другая по первой же просьбе отдала 450 тысяч тенге. Обманутые люди позже говорили на следствии: ни малейшего сомнения у нас не было - Калима так убедительно говорила о своих немалых возможностях и при разговоре не раз упоминала фамилии известных в городе людей, в том числе и тех, кто занимается распределением жилья.
А вот еще один мастер облегчать чужие кошельки - 50-летний Ержан БИМУРЗАНОВ, он же Сабыржан АХМЕТОВ, замдиректора Фонда развития предпринимательства.

Вторым именем он представлялся, знакомясь с женщинами. Причем его жертвами оказывались исключительно матери-одиночки, уставшие от неустроенного быта, скитаний по съемным углам, отсутствия возможности дать своим детям постоянную крышу над головой. Опытные следователи не зря говорят: отпетые мошенники, как правило, прекрасные психологи - им ничего не стоит при первом же знакомстве раскрутить доверчивого человека на откровение, а потом проявить горячее участие и желание помочь.
- На следствии жертвы обмана говорили: солидный возраст Бимурзанова-Ахметова заставлял их безропотно платить ему 36 тысяч тенге якобы за его помощь в получении кредита для покупки жилья “по особой программе для матерей-одиночек”, - продолжает рассказ подполковник Аханов. - По нашим данным, в сети подозреваемого в серийном мошенничестве попались более 30 женщин. Но заявление написали пока лишь шесть матерей-одиночек. Мы проводим необходимые следственные действия и просим алматинцев, пострадавших от действий вышеуказанных мошенников, позвонить по телефонам: 298-53-70, 298-53-71 и 298-53-72.
Спрашивается, чем же брал своих жертв Бимурзанов? Оказывается, всем он вешал на уши одну и ту же лапшу: мол, известный фонд, где он работает заместителем руководителя, выделил специальную программу льготного кредитования для матерей-одиночек и вдов с несовершеннолетними детьми. За сущие копейки - каких-то пять процентов годовых - есть возможность получить до 12 миллионов тенге кредита. А для ускорения процесса мамашам нужно заплатить жалкие 100 долларов. Одни жертвы занимали у родственников, другие доставали кубышку, третьи закладывали в ломбард украшения…
огда Ержана Бимурзанова повязали, выяснилось: он давний и постоянный клиент полицейских служб. Еще в 2012 году суд Кербулакского района Алматинской области отмерил ему 4 года 6 месяцев ограничения свободы за грабеж. А совсем недавно (видимо, когда он только начал кидать своих жертв) отдел полиции Панфиловского района Алматинской области объявил Бимурзанова в розыск за совершение очередного тяжкого преступления.
В общем, все, как в известной песенке: “Пока живут на свете дураки...”.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлены ДП Алматы, Алматы

Поделиться
Класснуть