6865

Тёмное царство

     Целитель, пытавшийся избавить молодого человека от вселившихся в него бесов, так усердствовал, что… убил пациента! Против неудавшегося экзорциста возбуждено уголовное дело, но окружающие до сих пор уверены: все делалось правильно, просто демоны оказались очень сильными.

Возможно, родным 28-летнего Турара УРАЗАЛИЕВА, которые отвели парня к целителю из Каскелена, удалось бы скрыть ужасные подробности кончины молодого человека, если бы не обязательное проведение судебно-медицинской экспертизы, которая назначается полицейскими при внезапной смерти человека. Эксперты во время осмотра обнаружили у погибшего тупую травму грудной клетки с множественными переломами ребер и ушиб легких, что и стало причиной его смерти. Такие травмы, несовместимые с жизнью, человек мог получить только во время жестокой драки или в ДТП. Но в райцентре эти дни на удивление были спокойными, поэтому предположения о драке и аварии тут же отпали. Тогда сотрудникам полиции Карасайского района пришлось надавить на родственников умершего, и те в слезах признались, что Турар последние три года страдал от непонятного недуга: прятался от людей, говорил, что в него кто-то вселился и управляет им. Однажды в хлеву он увидел корову и решил, что это сатана. В момент попытки поджога животного родственники успели остановить парня, желавшего расправиться с “нечистой силой”. А еще он отрубил себе палец. Пояснил, что хотел избавиться от “хозяина”, контролирующего его тело. Потом вспорол живот. Ему показалось, что его внутренности кишат “шайтанами”. Казалось бы, диагноз ясен - вызывай психиатрическую бригаду! Но родственники Турара вместо этого отправились к местному целителю.
63-летний мужчина слыл в народе борцом с исчадиями ада и успешно, по его же словам, изгонял темные сущности, занявшие тела добрых людей. Экзорцисту хватило одного взгляда, чтобы заявить родственникам, что в Турара вселился бес.
Изгнание длилось пять дней. Родственники по очереди водили парня к целителю. Потом он так ослаб, что на очередной сеанс идти уже не мог, и умер дома. Поз­же выяснилось, что целитель локтем выдавливал бесов, да так, что изувечил грудную клетку.
Задержанный целитель был помещен под стражу в изолятор временного содержания, а затем переведен под домашний арест. Сейчас сотрудники Карасайской районной полиции проводят досудебное расследование по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, хотя родственники погибшего написали, что не имеют претензий к подозреваемому.
Семья оралманов до сих пор считает, что без магии помочь Турару было невозможно. Впрочем, число тех, кто верит в силу гадалок, колдунов и экстрасенсов, с развитием прогресса никак не уменьшается и поток наивных страждущих не прекращается. Что уж удивляться, когда даже мои родители попались на удочку подобных лжецелителей!

Поставлю за день на ноги
Именно на такую рекламу купился и мой папа Елубай ДУЙСЕНОВ и сильно об этом пожалел. Последние десять лет из своих семидесяти он страдает позвоночной грыжей. Попробовав все средства лечения - от простой зарядки до мануальной терапии, решил прибегнуть к помощи народного целителя, о котором ему поведала наша соседка. Более того, записала его на прием. Забегая вперед, скажу, что я об этом походе за “чудо-исцелением” узнала только в минувшую пятницу, когда рассказала родным о трагической гибели парня в Каскелене.
Так вот, было это несколько месяцев назад. В назначенный день отец с мамой пошли на прием. Звали знахаря Хамит. Тогда он вел прием в селе Чумыр Ескельдинского района.
- Лекарь прощупал мой пульс на руке, вытащил какой-то пузырек с китайскими иероглифами и поставил капельницу, - рассказывает мой папа, оглядываясь на маму.
- Сначала муж лежал на кушетке бодрый такой, разговаривал со мной, а потом у него язык стал заплетаться, лицо побледнело. Я испугалась. Выдернула иглу из его вены и стала звать на помощь, - продолжила мама. - Целитель прибежал и судорожно стал набирать в шприц какое-то лекарство, а потом сделал ему укол.
Минут через десять папа пришел в себя. Мама подняла скандал. Ей вернули 3 тысячи тенге, и они, недовольные, уехали домой.
К сожалению, родители из того плачевного опыта выводов не сделали. Ровно через месяц мама услышала от той же соседки очередную басню о том, что в поселке Сарыозек есть народной целитель по имени Хайролла, оралман из Китая. Мол, излечивает все болезни на свете. Мама последние годы страдала артрозом коленных суставов и решила рискнуть. Уговорила моего брата, тот - сноху, и все хором поехали в Сарыозек. Мне опять не сказали.
- За прием потребовал сразу 600 тенге. Пощупал ноги, намазал какой-то мазью, сказал, что секрет ее приготовления знают только монахи из Непала и он. Если хочу бегать, как ребенок, посоветовал купить ее, что я и сделала. Стоила она 1500 тенге, - рассказывает мама улыбаясь. Видимо, ей неловко, что под старость лет ее обманули полуграмотные знахари. - Потом достал банку с какой-то жидкостью. Сказал, что это настойка из ста трав и она идет вкупе с мазью. Ее тоже купила за 3500 тенге.
Точно такие же “супермази” купили все: брат, его жена и сноха. Отдав 20 500 тенге сарыозекскому целителю, они, счастливые, вернулись домой.
Самое интересное случилось на следующий день. Папа повез настойку для дегустации своему другу-травнику. Тот, попробовав “чудо-снадобье”, поднял его на смех. Это оказался простой чай из ромашки с рыбьим жиром.
После этих двух случаев родители пообещали, что больше никогда не пойдут к народным целителям. Я сделала вид, что поверила, но не уверена.

Хогвартсов не кончали
Почему люди пользуются услугами гадалок, магов и целителей? Почему они не идут со своими проб­лемами к психологу или к врачу? Кто проверяет этих целителей?
С этими вопросами я отправилась в управление здравоохранения Алматинской области. Там мне рассказали, что лиц, не имеющих специального медицинского образования, они не контролируют. Посоветовали обратиться в департамент охраны общественного здоровья Алматинской области.
- Само понятие “народная медицина” включает в себя гомеопатию, мануальную терапию, гирудотерапию, медицинский массаж, рефлексотерапию, традиционную диагностику и традиционные сис­темы оздоровления, разрешенные к применению в установленном законом порядке. Поэтому целители для осуществления своей деятельности должны при себе иметь сертификат, который выдает центр народной медицины, - пояснил руководитель областного департамента охраны общественного здоровья Ергали СЫДЫМАНОВ. - К сожалению, многие так называемые врачеватели работают нелегально, но в их деятельность мы не имеем права вмешиваться, так как они не являются медицинскими организациями.
Между тем, по словам Сыдыманова, в прошлом году были зафиксированы три факта незаконного врачевания.
- Один случай произошел в Ескельдинском районе. Так называемый целитель лечил парня молотком и сломал остистый отросток позвоночника шейного отдела. За незаконную медицинскую и фармацевтическую деятельность горе-шаман был оштрафован на пять МРП. Материалы проверки переданы в ДВД Алматинской области, - рассказал главный санитарный врач области. - Также мы по представлению прокуратуры проверили деятельность одной сомнительной организации, которая занималась хиджамой в городе Талдыкоргане. Это процедура лечения человека от всевозможных заболеваний за счет кровопускания, известная еще с древнейших времен. Проверили и выяснили, что они работают в антисанитарных условиях и без каких-либо разрешительных документов. В отношении владельца клиники был составлен протокол административного нарушения. Дело передали в городскую полицию для принятия решения.
Я в качестве журналистского эксперимента обошла несколько магов и прорицателей в Алматинской области. За умеренную плату они совершали странные обряды вроде зажигания спичек над моей головой и обещали после их ритуалов невероятные блага: и работу я найду, и дом наконец продам, и от кредитов избавлюсь (а ничего, что у меня прекрасная карьера и благоустроенная квартира, которую я не собираюсь продавать, да и кредитов я не беру?). На личном примере я убедилась, что все эти последователи нетрадиционной медицины на сто процентов занимаются выкачиванием денег у людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И очень жаль моих мало­образованных сограждан, которые не задумываются, какому риску подвергают себя, свое здоровье и свой кошелек, обращаясь к подобным авантюристам.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с интернет-ресурсов, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее