1752

Это вам не Мексика

     Пятеро иностранцев чуть не замерзли в степи при попытке пересечь государственную границу.
Пограничники войсковой части 2029 обнаружили замерзающих граждан Узбекистана в степи. По словам заместителя командира части Аскара КАЗБЕКОВА, к моменту их появления четверо мужчин и женщина уже никуда не шли, а без сил лежали на снегу. Они потеряли дорогу и несколько часов блуж­дали по заснеженной степи в попытке выйти хоть к какому-то жилью. Женщина вообще была в одних носках - обувь потеряла где-то в сугробах.
По словам задержанных, накануне в 22.00 их вывезли в поле и оставили, указав рукой направление, куда нужно идти. Они потеряли ориентир и блуждали вдоль границы всю ночь. Всех их доставили в Дарьинскую районную больницу. Одного отпустили после оказания первой медицинской помощи, четырех оставили в стационаре c диагнозами переохлаждение и обморожение.
В отношении задержанных граждан начато досудебное расследование по статье “умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан”. Они будут привлечены к ответственности за незаконную трудовую миграцию. Проводятся мероприятия по установлению организаторов.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть