6157

     Сын чиновника терроризирует сельский округ в Алматинской области.
Жестокостью скотокрадов шокированы жители сразу трех сел: Кокпекти, Жасталап и Кожбан Каратальского района. На окраине села они обнаружили отрезанные головы своих коров.
По словам сельчан, скотокрад был пойман по горячим следам. Однако полиция его отпустила.
- Раньше ничего такого в окрестностях не происходило. Воровали коров, лошадей и овец, но чтобы вот так, хлоднокровно утащив двух коров, разделать их прямо в заброшенном зернохранилище, разбросав внутренности по всей округе - это впервые, - утверждает владелец украденных коров Рустем СМАГУЛОВ (на верхнем снимке). - Представляете, какая это потеря для моей семьи. Если бы эти молодчики не зарезали моих буренок, весной они бы отелились, и у меня было бы уже четыре коровы.
Оразхану МЕЙРАМБАЕВУ (на снимке) повезло больше.

Украденную 16 января лошадь он, к счастью, нашел живой.
- Он бы ее тоже не пощадил. Думаю, у воров просто места в багажнике не осталось, и они решили оставить ее привязанной в зернохранилище, - рассказывает Оразхан-ага. - Если их не обуздать, они придут снова. Это не первый случай кражи домашних животных у нас в сельском округе.
- Полицейские отпустили злоумышленников. Среди них был наш односельчанин. Сын акима соседнего сельского округа. Он неоднократно судим за скотокрадство. Четыре месяца назад его отпустили условно-досрочно. Кажется, за примерное поведение. Однако из прошлого опыта выводы не сделал. Наверное, надеется на своего отца-чиновника! - возмущается еще одна жертва скотокрадов - житель села Жасталап Мустафа КАЙСАР (на снимке).

У сельчанина в прошлом году угнали шесть коров. До сих пор о судьбе его животных ничего не известно.
Всего сын акима, по словам сельчан, угнал домашний скот у одиннадцати семей. За свои проступки он получил 2,5 года лишения свободы, однако судьи заменили ему наказание на условный срок.
Для многих семей в селе скот является единственным источником дохода. Раньше хозяева отпускали коров пастись без присмотра, теперь боятся сами стать жертвами скотокрадов.
- Представляете, если бы во время кражи кто-то из моих домашних вышел на улицу?! А есть ли гарантии того, что скотокрады отпустили его живым? - задается вопросом Галия ДЮСЕКЕНОВА, лишившаяся сразу двух голов крупного рогатого скота. - Преступники распоясались. Нет никакой управы! Если сын акима такое себе позволяет, что говорить об остальных.
По рассказам местных жителей, скотокрады давно чувствуют себя вольготно: за последние три года отсюда угнали 82 головы крупного рогатого скота и лошадей.
Между тем источник в правоохранительных органах сообщил, что в ночь на 18 января на переезде перед городом Уштобе сотрудники Каратальской полиции остановили автомашину. В салоне находились два жителя Талдыкоргана и ранее судимый за кражу скота житель села Кокпекти. В багажнике иномарки они нашли туши двух коров. При этом сопроводительных документов на груз у парней не было. Обычно так мясо транспортируют скотокрады, поэтому водитель и его пассажиры были задержаны полицейскими.
Возбуждено уголовное дело по статье “кража”, однако на следующий день по представлению прокурора Каратальского района задержанные были отпущены.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

МЕЖДУ ТЕМ

Барымтачи, а не врачи

В Актобе задержаны воры, похитившие в медицинских масках овец.
На дело трое неизвестных вышли ночью 21 января. Зачем им вдруг понадобились овцы, неизвестно. Но мужчины, натянув на лицо медицинские маски и вооружившись ножами, приехали в одно из крестьянских хозяйств. Находившегося там рабочего они запугали, связали и похитили... двух овец.
Однако пастух смог высвободиться и сообщить в полицию. Стражи порядка тут же объявили план “Перехват” и спустя непродолжительное время задержали скотокрадов у пригородного поселка Акжар. В машине были обнаружены овцы, там же лежали медицинские маски.
Проводится расследование по факту разбоя.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть