3136

40 лет на троих

     В Алматы завершился процесс по делу об убийстве Дениса ТЕНА. Подсудимые Арман КУДАЙБЕРГЕНОВ и Нуралы КИЯСОВ получили по 18 лет лишения свободы, Жанар ТОЛЫБАЕВА осуждена на 4 года. По состоянию на вечер вчерашнего дня, спустя сутки после оглашения приговора, ни одна из сторон никак не прокомментировала процесс и его итоги.

Как выяснилось в ходе судебных заседаний, одно из самых громких за всю историю суверенного Казахстана и в то же время совершенно нелепое и потому до боли досадное убийство произошло днем 19 июля 2018 года в Алматы при следующих обстоятельствах (мы специально приводим события, предшествовавшие гибели Дениса Тена, чтобы читатель мог хотя бы примерно оценить состояние, в котором находились преступники).
Утром 18 июля к Нуралы Киясову, в то время жившему у своего двоюродного брата Султана в мик­рорайоне “Шанырак-1”, пришла его девушка Манзура. Между молодыми людьми вспыхнула ссора, поводом для которой послужила нежеланная, особенно для Нуралы, беременность его подруги. Свидетелем этой сцены был Арман Кудайбергенов, который вместе со своей возлюбленной Жанар Толыбаевой незадолго до этого поселился у брата Киясова. Парням пришлось объясняться с участковым, которого привела с собой Манзура, это не понравилось Султану, которому не нужны были чужие проблемы, и в результате ближе к вечеру вся троица - Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева - решила сменить место обитания. Они поехали в город, тыркнулись в несколько аптек в надежде купить Манзуре препарат для медикаментозного аборта, однако без рецепта его им не продали. Сняв квартиру, Кудайбергенов с Киясовым оставили там Толыбаеву, а сами поехали гулять.
Отдохнув сначала в одном кафе, потом в другом, они прихватили пиво и стали распивать его в машине на парковке. Тогда-то Арман и предложил Нуралы, испытывавшему проблемы с деньгами, заняться кражами зеркал с автомобилей с последующей их продажей. В этом у Кудайбергенова уже имелся немалый опыт, причем два эпизода вошли в уголовное дело: в первом случае он в ночь на 22 июня 2018 года снял зеркала с машины, припаркованной в Алматы на пересечении улиц Шевченко и Шагабутдинова, а во втором - ровно за неделю до гибели Дениса Тена - попался на краже автозеркал в Астане, однако был отпущен под обязательство о явке к дознавателю.
Стоит отметить, что Кудайбергенов заранее планировал автокражу, поскольку накануне приобрел в супермаркете нож и перчатки. В тот момент Киясов и Толыбаева ждали его в машине, но про покупку этих предметов он им ничего не сказал.
Где, когда и как случилась роковая встреча Кудайбергенова и Киясова с незнакомым им Денисом Теном, мы в числе многих СМИ подробно сообщали по ходу судебного процесса. Отметим лишь еще раз, что прославленный спортсмен, поняв, что происходит, бросился догонять Кудайбергенова. По словам автовора, он сильно уступал Денису в физической силе, поэтому отмахивался ремнем, а потом, получив удар по голове, на короткое время потерял сознание.
В этот момент Киясов, вначале наблюдавший за происходящим со стороны, подбежал к спортсмену сзади, на ходу доставая из рюкзака нож Кудайбергенова. В суде Киясов рассказал, что потянул Дениса за руку, тот обернулся, и Нуралы показал ему нож. По словам Киясова, он думал, что Тен испугается и они с Арманом смогут убежать. Но фигурист не испугался, и тогда Киясов дважды ударил его ножом в бедро. После этого Киясов и пришедший в себя Кудайбергенов убежали с места преступления.
Потасовку молодых людей случайно увидели проезжавшие мимо на машине полицейские Азамат НУРПЕИСОВ и Адильбек МУСАЕВ, однако задержать подозреваемых не смогли.
Убийство известного спорт­смена вызвало огромный общественный резонанс и подтолк­нуло многих казахстанцев заговорить о необходимости реформы правоохранительных органов. Но запала общественности хватило, увы, ненадолго. Интерес к этому делу постепенно угас, и на судебном процессе, проходившем с начала января в открытом режиме в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы, не было замечено ни общественных деятелей, ни правозащитников, ни блогеров, в свое время громко возмущавшихся убийством и требовавших перемен, - присутствовали только друзья, родственники участников процесса и журналисты.
В ходе разбирательства мать Дениса Оксана ТЕН пыталась доказать, что убийство ее сына было заказным, однако суд не согласился с этой версией. Все произошедшее, по словам подсудимых, было всего лишь трагической случайностью, или, как сказал Кудайбергенов, судьбой. Все трое просили прощения у родителей Дениса Тена и всего народа страны, сказав, что не хотели такого исхода и очень раскаиваются в содеянном.
В целом судебный процесс прошел довольно быстро, и 17 января судья Кеншилик АБЕЛЬДИНОВ огласил приговор. Арман Кудайбергенов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 188 (кража), 192 (разбой) и 99 (убийство) Уголовного кодекса, и приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Нуралы Киясов признан виновным в разбое и убийстве и тоже получил 18 лет заключения в учреждении максимальной безопасности. Жанар Толыбаеву суд оправдал по статьям 24, 188 (покушение на совершение кражи), но признал виновной по статье 434 (недонесение о преступлении). Подсудимая, находящаяся на восьмом месяце беременности (по имеющейся публичной информации, она ждет ребенка от Кудайбергенова) получила 4 года лишения свободы в учреждении средней безопасности.
Кроме того, Кудайбергенову и Киясову придется выплатить в фонд компенсации потерпевшим по 30 МРП (75 750 тенге), а Толыбаевой - 20 МРП (50 500 тенге). Суд также постановил взыскать с Кудайбергенова и Киясова процессуальные расходы в размере 1 860 520 тенге. Кроме того, Кудайбергенов должен выплатить потерпевшим Ермеку ЖАНГАБАЕВУ и Сапару ШАМШИЕВУ, у которых он снял зеркала с автомашин, соответственно 410 634 и 100 000 тенге.
Приговор подсудимые выслушали спокойно, но спустя какое-то время Кудайбергенов расплакался. Оксана Тен и ее адвокат Нурлан УСТИМИРОВ давать комментарии журналистам не стали, покинув здание суда через черный ход.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть