2466

Человек с ружьём

     В Казыбекбийском райсуде Караганды началось рассмотрение дела руководителя отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Вадима БОТОВА (на снимке).
Напомним, в минувшем октябре он вышел защищать деревья от спиливания с ружьем в руках. Во время конфликта с направленными акиматом рабочими Ботов дважды выстрелил в воздух (см. “Не рубите, мужики!”, “Время” от 4.10.2018 г.). За это его обвинили в хулиганстве.
Накануне слушаний подсудимый, не оправдывая свой поступок, поделился с нашей газетой своими соображениями по поводу рубки деревьев в черте города.
- У меня очень много вопросов возникает. Они (рабочие. - И. М.) говорят, что приехали подрезать ветки. А там тополя такие стоят, что на высоте пяти-семи метров нет никаких веток. И ведь прежде чем что-то рубить, сотрудники ЧС должны посмотреть, возникла там угроза или нет. По подрезке веток тоже должна создаваться комиссия. Но в этом случае ничего подобного не было! - говорит Вадим Ботов. - Рабочие приехали на двух грузовиках. Зачем? Там на тележку напилить проблематично было бы. К тому же трудились они в обеденное время. Сейчас я могу лишь предполагать, что, возможно, они кому-то платную услугу оказывали. В общем, куча вопросов.
Между тем санкция, вмененная Ботову уголовной статьей, предусматривает лишение свободы сроком от трех до семи лет либо ограничение свободы на такой же период. После первого слушания дальнейшее рассмотрение дела отложили на конец января.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть