1786

Опять метель...

     Западно-Казахстанскую область завалило снегом. Четвертые сутки коммунальные службы чистят дороги, а спасатели эвакуируют из снежных завалов машины с людьми.

За две последние недели природа обрушила на Западно-Казахстанскую область тысячи кубометров снега. Из-за метелей, гололеда и тумана большинство трасс в регионе еще с предновогодних дней были закрыты практически постоянно. В городе многие дороги из-за снега сузились на одну-две полосы.

5 января в области снова случилась сильнейшая метель. Коммунальщики работают в круглосуточном режиме, устраняя последствия снегопада. Но если город уже привели в относительно приличный вид, то в сельской местности ситуация более серьезная. Там работает спецтехника, однако в степи всегда метет гораздо сильнее, чем в городе, поэтому несколько поселков до сих пор остаются отрезанными от внешнего мира. Кроме этого многие сельчане не могут найти свою скотину, которая находится на вольном выпасе. По словам жителя поселка Таловка, в местный акимат несколько раз звонили российские пограничники, который сообщили, что прямо на границе стоит табун лошадей. Из-за занесенной степи они не могут двинуться с места.


По сведениям пресс-службы ДЧС Западно-Казахстанской области, 5 января с трасс эвакуировано 36 человек, из них семеро детей. Из снежного плена вызволили 79 автомобилей с водителями. Еще 6 человек, один из которых ребенок, относятся к категории спасенных.
За трое суток из Уральска вывезли почти 8 тысяч кубометров снега. В ближайшие сутки в области прогнозируется сильный мороз.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото предоставлены пресс-службой ДЧС и жителями области, Уральск

Поделиться
Класснуть