3079

Криминальный урожай

     В жезказганском садоводческом обществе “Энергетик” проживает человек с необычными для наших степей анкетными данными: ПУПАЛЕЙГИС Миколас сын Гедемино. И занятие для себя он выбрал оригинальное - выращивание конопли. Притом рассадил ее сразу аж на трех дачных участках. Правда, урожай зелени вместо него собрали полицейские. А хозяину плантации пришлось сесть на скамью подсудимых.
Как сказано в материалах уголовного дела, в июне этого года Миколас сын Гедемино на участках № 99, 101 и 103 по улице Цветочной посеял и выращивал запрещенные к возделыванию сорта конопли. Довел их до стадии созревания и намеревался собрать и высушить травку для дальнейшего личного употребления. Однако в августе плантатора застигли врасплох стражи правопорядка. Они-то и устроили жатву. Срезали 209 кустов конопли да к тому же во время обыска нашли у гражданина Пупалейгиса 30 граммов высушенной марихуаны, 5 граммов гашиша и 1 грамм экстракта каннабиса.
Подсудимого приговорили к трем годам условного срока и взыскали с него в пользу фонда компенсации потерпевшим принудительный платеж в сумме 48 тысяч тенге.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее