3684

На простака не нужен нож...

В Астане на скамье подсудимых оказался мошенник, который продавал прогнозы на “договорные” матчи

     Еще один относительно законный способ выманивания денег у доверчивых граждан набирает популярность в Казахстане. В социальных сетях любителям спорта предлагают купить информацию о якобы договорном матче. Чаще всего речь идет о футбольных и теннисных поединках. Людей, продающих прогнозы, называют капперами. И среди них действительно встречаются профессиональные аналитики, способные предугадать исход того или иного спортивного события. Но все-таки вероятность стать жерт­вой мошенника гораздо выше. И вот в Сарыаркинском райсуде по уголовным делам было рассмотрено дело 22-летнего Асета КУДАЙБЕРГЕНОВА, сумевшего обмануть аж 30 человек за два с лишним года!

Действовал Асет Кудайбергенов хоть и довольно прямолинейно, но все-таки с подстраховкой: в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте он открыл аккаунты под чужим именем - Кайрат ЖАЛЕЛОВ, где он указал неверную дату рождения и место жительства - на самом деле родился парнишка в 1996 году в Актобе, а согласно анкете якобы он родом из Санкт-Петербурга, а за плечами 50 лет жизни. Видимо, расчет у Кудайбергенова был простой - юные пользователи этих соц­сетей должны поверить, что взрослый мужчина, который им в отцы годится, не станет их обманывать.

Сам механизм по отъему денег работал просто: на страницу Кайрата Жалелова заходили люди, ищущие бесплатные или дешевые прогнозы, - на такую информацию есть постоянный спрос. В Голливуде даже был снят весьма популярный фильм про тех, кто прогнозирует результаты матчей в американском футболе, а главные роли в нем сыграли Аль ПАЧИНО и Мэтью МАККОНАХИ.
Очевидно, что доморощенные капперы типа Кудайбергенова ничего общего с настоящими аналитиками не имеют, но их услуги тоже пользуются спросом. Кайрат Жалелов продавал информацию о якобы договорных матчах по бросовой цене - от 5 тысяч тенге. После того как ему пересылали деньги на Qiwi-кошелек, прогнозист тут же блокировал клиента в соцсетях. А выиграет тот или нет - Кудайбергенова уже не касалось.
Свой маленький бизнес парень открыл еще летом 2015 года, даже запустил видеорекламу в модных сообществах, где якобы довольные клиенты демонстрировали деньги, заработанные на прогнозах Кайрата Жалелова. И тогда же Кудайбергенов начал обманывать тех, кто к нему обращался. Одним из первых оказался житель Астаны, который согласился перевести Асету 30 тысяч тенге. Правда, обогатиться с помощью информации о договорных матчах клиент не сумел - Жалелов-Кудайбергенов закрыл от него свою страницу.
И вот таких доверчивых граждан оказалось очень много. По крайней мере, в уголовном деле есть заявления аж от 30 человек! Все они верили Кайрату Жалелову и переводили ему деньги за прогнозы. Кто-то 5 тысяч тенге, а кто-то и 70 тысяч. И все они в итоге оставались ни с чем. В общей сложности Асет Кудайбергенов заработал на них более 800 тысяч тенге. Парень не стал отрицать своей вины и признал, что обманывал людей, и тут же вернул всем их деньги. Поэтому в суд поступили 30 нотариально заверенных заявлений от потерпевших, которые претензий к капперу больше не имели.
Именно поэтому судья Сарыаркинского райсуда Астаны по уголовным делам Болат ПАЗЫЛОВ решил прекратить уголовное дело в отношении Асета Кудайбергенова в связи с примирением с потерпевшими. То есть у серийного мошенника из соцсетей не будет даже судимости - перед законом он чист.

Комментарий в тему

Бадри ШАИНИДЗЕ (на снимке) - председатель правления ассоциации по защите прав граждан в сфере игорного бизнеса:

- Капперы - это очень опасные люди. Действительно среди них есть настоящие профессионалы, анализирующие спортивные соревнования, обладающие инсайдерской информацией об определенных командах или спортсменах. Среди них нередко встречаются бывшие спортсмены. Например, они знают, что ключевой игрок накануне матча заболел или получил травму, что уменьшает вероятность победы его команды. На основании этих данных они и делают свои прогнозы, которые продают тем, кто делает ставки в букмекерских конторах. Однако подавляющее большинство капперов - 95-97 процентов - это обычные самозванцы, тыкающие пальцем в небо. Их главная задача - выманить деньги у игроков, предоставив им информацию о якобы договорных матчах. Тактика простая: они за деньги советуют ставить на какую-то команду или спортсмена, а если ставка не сыграла, просто перестают выходить на связь. Я считаю, что к такого рода сведениям надо относиться осторожно, и никому не советую доверять людям из соцсетей, продающим информацию о договорных матчах и обещающим выигрышные ставки с огромными коэффициентами.
- А есть ли в Казахстане специалисты, которые могут сделать верный прогноз на тот или иной матч?
- Из тех, кого я знаю, могу назвать только телекомментатора Сергея РАЙЛЯНА. Он умеет анализировать информацию о казахстанском футболе, и зачастую его советы помогают делать верные ставки. Но, насколько я знаю, он не торгует прогнозами в социальных сетях.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее