1671

А утверждали - здоров

     В уральской средней школе у педагога выявили открытую форму туберкулеза.
Преподаватель одной из городских школ обратился в поликлинику с жалобами на плохое самочувствие. Врачи заподозрили воспаление легких, отправили его на обследование, и там выяснилось, что дело гораздо серьезнее: у пациента выявили открытую форму туберкулеза.
В областном управлении здравоохранения подтвердили этот факт и сообщили, что буквально пару месяцев назад этот мужчина проходил обычную для работника школы медкомиссию. Однако в тот момент факт заболевания выявлен не был. Может ли туберкулез появиться и развиться до открытой формы за два месяца? Этот вопрос в облздраве оставили без ответа. Зато известно, что поликлиника, в которой заболевший преподаватель проходил медосмотр, скорее всего, будет проверена сотрудниками департамента охраны общественного здоровья. Во всяком случае, по словам заместителя начальника департамента Дамира КОБЖАСАРОВА, с заявлением о проверке они обратились в прокуратуру.
Сейчас пациент получает необходимое лечение, а весь круг контактных лиц находится под наблюдением врачей. Тем, кто проходил флюорографию больше полугода назад, рекомендовано ее повторить. А детям, которые занимались у педагога, сделали туберкулиновые пробы Манту.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее