5504

Оправдательная лотерея

 Генпрокуратура и Верховный суд обласкали вниманием скандально прославившегося уголовника

Чудны дела нашего правосудия. На днях пресс-секретарь Верховного суда Болат КАЛЬЯНБЕКОВ поделился в Facebook новой порцией оправдательных приговоров. В списке счастливчиков оказался Ерасыл АРГИМБАЕВ (на снимке) - прославившийся на всю страну сиделец, который в минувшем феврале нахально удрал из столичного СИЗО! Теперь выяснилось, что дерзкий побег косвенно спровоцировали несправедливые вердикты нижестоящих судебных инстанций.

Криминальный путь уроженца Нуринского района Карагандинской области Ерасыла Аргимбаева суров и витиеват. Он не придерживался какой-то конкретной уголовной специализации как, например, серийные домушники или мошенники. Напротив, словно импровизировал, пополняя коллекцию разномастными преступлениями. После его побега из следственного изолятора Астаны (см. “Прыжок на свободу”, “Время” от 27.2.2018 г.)
в ориентировках значилось, что Аргимбаев имел за плечами три судимости: за незаконное хранение оружия и боеприпасов, изнасилование, кражу и разбойное нападение. Благодаря этому журналисты окрестили его рецидивистом. Хотя официально таким статусом Ерасыл наделен не был.
Свои последние “подвиги” на воле Аргимбаев совершил в феврале 2015 года в поселке Косшы Акмолинской области. Сначала обокрал магазин. Вытащил оттуда пять сумок с детской и взрослой одеждой, причинив двум предпринимателям ущерб в размере 1,2 миллиона тенге. А спустя несколько дней вместе с приятелем, напялив на лица медицинские маски, нагрянули в другой сельский торговый дом. При себе имели целый арсенал инструментов - нож, топор, монтировку и пилу-болгарку. Перепугали случайно заночевавшую в подвале работницу. Связали ее шнуром от удлинителя и грозились прирезать, если она поднимет шум. Затем вскрыли лотерейные автоматы и терминалы для оплаты услуг сотовой связи. И, заполучив около полумиллиона тенге, скрылись. Эти авантюры аукнулись Аргимбаеву шестью годами заключения. Притом в приговоре Целиноградского райсуда Акмолинской области о прежних его судимостях не было сказано ни слова. Вероятно, к тому моменту они считались погашенными.
Отбывать наказание Ерасыл отправился в колонию общего режима ЕЦ-166/26, что близ поселка Державинска. И там тоже умудрился нарушить закон: подрался с надзирателями! Со слов Аргимбаева, будто бы из-за того, что вертухаи отняли его передачку. Понятное дело, люди в погонах подобной бесцеремонности простить не смогли. Заносчивого осужденного привлекли к ответственности за применение насилия в отношении сотрудников исправительного учреждения. В 2016 году суд наказал его пятью годами лишения свободы. А с учетом частичного присоединения неотбытого срока в общей сложности назначили семь лет. Помимо того, Аргимбаева перевели на строгий режим содержания, и вскоре он очутился в учреждении ЕЦ-166/18 в поселке Заводском близ города Степногорска.
Тамошняя администрация его не то что невзлюбила, но спокойного житья точно не давала. Во-первых, он заехал в колонию с дисциплинарным взысканием, которое получил при переезде в СИЗО. А следом нахватал еще несколько нагоняев. К примеру, его обвинили в мелком хулиганстве за то, что он лежал на лавочке и не реагировал на просьбы контролера подняться. Следующий выговор Ерасыл заработал за отработку приемов борьбы с другим осужденным. Потом его наказали за отжимания и занятия упражнениями рукопашного боя. Последняя оплеуха прилетела за мытье посуды в одежде не по форме - он снял куртку, чтобы было удобнее. В итоге Аргимбаева причислили к злостным нарушителям и привлекли к ответственности по статье 428 УК (“неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения”). В декабре 2017 года Степногорский горсуд назначил ему три года лишения свободы. И вновь частично приплюсовал ему неотбытое наказание. В результате опять получилось семь лет.
Смириться с тем, что величина срока по мере отсидки не уменьшалась, а напротив, росла, Ерасыл не пожелал и попробовал обжаловать вердикт в Акмолинском областном суде. Однако в феврале этого года апелляционная инстанция оставила приговор в силе, чем привела осужденного в отчаяние. Он решился на побег из столичного следственного изолятора, где на тот момент находился.
Из показаний Аргимбаева: “Я был не согласен со сроком отбывания наказания. Думал, что за это время могу умереть и не увидеть своих детей. По этой причине совершил побег, хотел повидаться с детьми. Во время прогулки отобрал у осужденного Корепанова его костыль, перелез с помощью него через забор и сбежал из учреждения. Шел домой пешком около полутора суток. Потом был задержан сотрудниками Нуринского РОВД”.
Как вы уже поняли, за проявленную прыткость Ерасылу влепили дополнительный год. Окончательно же судейская арифметика вывела итоговое время заключения в виде семи с половиной лет. Но вдруг судьба беглеца-неудачника заинтересовала Генеральную прокуратуру. За подписью главы высокого ведомства Кайрата КОЖАМЖАРОВА в Верховный суд направили кассационный протест. В нем говорилось, что служители Фемиды… незаконно осудили Аргимбаева за неповиновение сотрудникам Степногорской колонии! И потому уголовное дело в отношении его следовало прекратить за отсутствием состава правонарушения. Судьи кассационной инстанции с мнением генпрокурора согласились. В вынесенном постановлении добавили от себя: “…Привлекая Аргимбаева Е. К. неоднократно к дисциплинарной ответственности фактически за одни и те же нарушения, администрация учреждения тем самым преследовала карательную цель в отношении осужденного, нежели воспитательную…”
Отрадно, что блюстители законности и вершители правосудия стали обращать внимание на соблюдение прав даже не самых примерных осужденных. Еще бы делали это вовремя, и, глядишь, не случилось бы разудалого побега с помощью костыля. Впрочем, несмотря на оправдание, Ерасыл Аргимбаев по-прежнему содержится под стражей. Выйти на волю он теперь сможет немного раньше, если, конечно, не вляпается в новые истории с криминальным душком.

Тем временем Генеральная прокуратура и Верховный суд не желают давать разъяснений по делу осужденного в Караганде Сергея НЕСТЕРОВА (на снимке). 

Напомним, его приговорили к семи годам лишения свободы за лжепредпринимательство и участие в организованной преступной группировке. После декриминализации лжепредпринимательства две его содельницы Оксана ТУСУПБЕКОВА и Ольга РУДЕНКО были освобождены. А вот Нестерова не отпускают (см. “Не всем везет”, “Законный брак”, “Время” от 31.10.2017 г. и 23.6.2018 г.). Притом на его неоднократные жалобы во все высокие инстанции приходят лишь отписки о том, что сидит он по закону. Тогда, выходит, нужно закрывать обратно и его соратниц? Но об этом речи тоже не заходит. И внятных объяснений этой разноладице нет. Потому говорить о системном подходе к защите прав осужденных пока не приходится. Скорее ситуация с оправданиями похожа на лотерею, где фортуна улыбается лишь отдельным счастливчикам.

Ирина МОСКОВКА, фото из соцсетей и архива семьи НЕСТЕРОВЫХ, Караганда

Поделиться
Класснуть