6342

Бандиты получили по заслугам

     Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил лидера ОПГ “Адыл Китай” Адилжана ЗАЙНАУДИНА к 20 годам лишения свободы.

Члены “Адыл Китай” были задержаны в мае 2017 года в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками Комитета национальной безопасности. Вместе с ними в следственный изолятор угодил крышевавший ОПГ экс-начальник Ауэзовского РУВД Бахыт КАСАБЕКОВ, чье дело позже было выделено в отдельное производство. В ноябре прошлого года суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишил звания полковник полиции.
Что касается “Адыл Китая”, то на скамье подсудимых помимо Адилжана Зайнаудина оказались его сыновья Мехришат ЗАЙНАУДИН и Бахтишат АРУПОВ, а также члены ОПГ. Их обвиняли в хранении оружия, мошенничестве, вымогательстве, даче взятки, похищении человека и убийстве - жертвой, напомним, стал чемпион мира по кикбоксингу Аскар КОХАНОВ, которого участники “Адыл Китая” по приказу своего лидера в 2008 году расстреляли прямо посреди оживленной алматинской улицы (см. “Бандитский Алматы”, “Время” от 12.4.2018 г.).
Все члены ОПГ в итоге были признаны судом виновными в инкриминируемых им преступлениях и получили различные тюремные сроки - за исключением Мехришата Зайнаудина, которого приговорили к 1 году 2 месяцам 18 дням ограничения свободы. Глава “Адыл Китая” Адилжан Зайнаудин получил 20 лет лишения свободы в учреждении маскимальной безопасности с конфискацией имущества. Причем речь идет не только о записанном на криминального авторитета имуществе, но и о имуществе, которое тот оформил на третьих лиц: оно использовалось для обеспечения преступной группы. Его второму отпрыску Бахтишату Арупову, который, по мнению суда, принимал более активное участие в темных делах отца, дали 6 лет лишения свободы. Между тем Каната АБДРАХМАНОВА суд приговорил к 4 годам, Даулета БАЙГАБАТОВА - к 3 годам 6 месяцам, Бакытжана БАЙСАЛБАЕВА - к 5 годам 6 месяцам, Саида ДЖАЛАЛОВА - к 4 годам 6 месяцам, Имаржана КАБИРОВА - к 8 годам, Амирдина ЯХЪЯРОВА - к 4 годам, Толенди КЕНЕНБАЕВА - к 5 годам 6 месяцам, Шухрата ХУДАВАДИЕВА - к 4 годам, Нурмахамета СИХАНОВА - к 8 годам лишения свободы.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее